Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование казахской Советской Социалистической республики






Преобразование Казахской АССР в союзную республику.

В составе РСФСР Казахская АССР превратилась в развитую аграрно-индустриальную республику.

5 декабря 1936 г. VIII Чрезвычайный съезд Советов СССР принял новый Основной закон советского государства — Конституцию СССР. Это было значительным событием в процессе политического развития советского государства и его составной части — Казахстана. В состав социалистической федерации — Союза Советских Социалистических Республик — входили одиннадцать союзных республик. Казахстан, входивший в состав РСФСР в качестве автономии, был преобразован в союзную республику и стал называться Казахской Советской Социалистической Республикой (КазахскаяССР).

В марте 1937 г. чрезвычайным X съездом Советов Казахстана была принята Конституция Казахской ССР. В июне 1938 г. прошли выборы в Верховный Совет Казахской ССР, были избраны 300 депутатов, в их числе было 152 казаха.

В Конституции Казахской ССР было сказано, что политическую основу Казахской ССР составляют Советы депутатов трудящихся, а экономическую — социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства.

Историческое значение образования Казахской ССР.

Казахская ССР по существу оставалась формально одной из республик, полностью подчиненной Центру.

Конституция СССР 1936 года формально " сохранила за союзной республикой право добровольного выхода из состава СССР". Это был политический ход, смысл которого заключался в том, чтобы войти в доверие народов через предоставление видимой свободы. Поэтому в Конституции не были рассмотрены механизмы осуществления права выхода республики из состава СССР. Также союзные республики не имели полномочий на определение основных направлений внутренней и внешней политики, решение проблем обороны, территории и других действий, являющихся атрибутами суверенитета.

Марка " СЧСЗ" (свинец Чимкентского свинцового завода) была признана лучшей в стране.

В республике действовало 2580 крупных предприятий, все они были построены за годы Советской власти.

В предвоенные годы утвердился колхозный строй. Сложились стабильные механизаторские кадры. Набирал темп почин П. Н. Ангелиной, призвавшей девушек овладеть трактором: тысячи девушек стали трактористками. В Западно-Казахстанской области был построен Урало-Кушумский канал.

Если в 1928 г. в Казахстане было коллективизировано 2% всех хозяйств, то к октябрю 1931 г. — уже около 65%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.