Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столыпинская аграрная реформа.






Решения столыпинского правительства в ноябре 1906 и 1910 гг. имели своей целью сгладить революционное движение, переселив беднейшие слои крестьянской массы в Казахстан и другие отдаленные районы. При этом преследовались и другие цели, а именно: создание в лице зажиточных семей политической опоры в национальных окраинах. Наиболее активно заселяемыми стали Акмолинская, Тургайская, Семипалатинская, Уральская и Семиреченская области. В результате массированной экспроприации земель у казахов в канун Октябрьских событий 1917 г. изъятые земельные площади в Казахстане составили 45 млн. десятин.

Первая мировая война 1914—1918 гг. усилила значение российских сырьевых колоний, в частности таких, как Казахстан. Правила об " использовании" инородцев на государственных предприятиях, принятые 25 июня 1915 г., фактически закрепили рабочих за владельцами предприятий.

Ахмет Байтурсынов (1873—1937 гг.). За открытую критику антинациональной политики царизма в июле 1909 г. он был заключен в Семипалатинскую тюрьму. Позднее администрация вынесла решение выселить его из Казахстана. С 1910 по 1917 г. А.Байтурсынов проживал в Оренбурге. Как редактор организованной им газеты " Казак" А.Байтурсынов сыграл огромную роль в разоблачении колониальной политики царизма в Казахстане.

Видным деятелем общественно-демократического движения был Шакарим Кудайберды-улы. Всесторонне образованный, он был избран членом Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского географического общества.

Миржакып Дулатов (1885—1935 гг.), начавший свою революционную деятельность в разгар революции 1905—1907 гг., был не только видным общественным деятелем революционного движения. Его роман " Несчастная Жамал", изданный в 1910 г. в Казани, сборник песен " Азамат", опубликованный в 1913 г. в Оренбурге, литературно-публицистический сборник " Терме", вышедший в 1915 г., имели ярко выраженную политическую окраску. Находившийся под пристальным жандармским надзором, подвергавшийся неоднократным арестам, М.Дулатов решительно выступал против переселения российских крестьян в Казахстан. Его брошюра " Оян, казак" (" Пробудись, казах", 1909 г., Уфа; 1911 г., Оренбург). Тираж ее был конфискован царскими властями. Книга была проникнута антиправительственной критикой и вызвала острую реакцию колониальной администрации.

В январе 1906 г. министр внутренних дел распорядился применить силу для подавления в Казахстане крестьянских выступлений.

Во вторую Государственную Думу от кочевого населения Акмолинской области был избран Ш.Косшыгулов, от Семиреченских казахов был избран М.Тынышпаев.

Основные причины поражения революции 1905-1907 гг. в Казахстане:

- малочисленность рабочего класса;

- народные массы не поддержали главных организаторов революционных событий - большевиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.