Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахи в Отечественной войне 1812 Г. В России






Пригон скота, а также доставка казахами скотоводческого сырья в торговые центры Оренбургского края имели важное значение для ослабления континентальной блокады, установленной Наполеоном.

Казахи включались в воинские соединения, сформированные из представителей нерусских народностей, и вместе с башкирскими, калмыцкими и другими воинами участвовали в Отечественной войне 1812 г.

6 июля 1812 г. было принято обращение к русскому и другим населявшим Россию народам с призывом защиты от опасности, которая угрожает российскому государству. Обращение было переведено на различные языки, в том числе на казахский. Однако из-за отдаленности казахских земель от центральных районов России манифест царя о начале военных действий между Россией и Францией достиг аулов только в октябре — ноябре 1812 г. Одним из тех, кто поддерживал усилия русского народа, призывал к сплочению сил против врага, был казахский старшина Байсакал Тилекулы.

В августе 1812 г. полки Иртышской линии приняли участие в сражении под Бородино. В составе русских поиск были и казахские сарбазы. За героизм, проявлен и и и в Бородинском сражении, казахский воин Майлы байулы был награжден серебряной медалью, а старшина Первого тептярского полка Карынбай Зындагулулы — медалью на голубой ленте. В сражениях под деревнями Малаево Болото и Левия 27 июля 1812 г. отличились казахские воины Мурат Кулиюранулы и Ериш Азамат-улы, им был присвоен чин хорунжего. В местности Рамоново героически сражались воины-всадники Боран-бай Шуашбайулы, есаул Ыксан Аубакирулы. За героизм в сражении под Вязьмой есаул Первого тептярского полка Сагит Хамитулы был награжден орденом Святой Анны 3-й степени. Сражавшийся в составе башкирского полка казах Нарынбай Жанжигитулы за проявленный героизм был награжден орденом Святого Георгия. В составе башкирского полка сражался и поэт-воин Амен Байбатырулы. Жанжигитулы и Байбатырулы, участвовавшие в штурме городов Лейпциг и Глогау, затем присоединились к русским военным частям, направленным генералом Беннингсеном для разгрома французских отрядов, отступивших к Эрфурту. Вместе с казачьим войском атамана Платова они геройски воевали под Веймаром, Ганау и Франкфуртом-на-Майне. 18 марта 1814 г. воины этого полка одними из первых вошли в столицу Франции.

Среди активных участников Отечественной войны 1812 г. был и крещеный казах Яков Беляков. Выходец из Младшего жуза, Яков Беляков в составе Третьего Оренбургского казачьего полка участвовал и в русско-турецкой войне, получив награду из рук М.И.Кутузова. Третий Оренбургский казачий полк Белякова был в авангарде войск Беннингсена в Польше. В 1830 г. в прошении губернатору Оренбургского края П. Эссену Яков Беляков отметил, что он по национальности казах, в русское войско вступил по собственному желанию и многие годы честно служил ему. Один из героев этой войны Амен Байбатырулы, возвратившись в Оренбург, стал известен в народе и как батыр, и как поэт. Несмотря на преклонный возраст, он участвовал в 1853 г. в походе Оренбургского губернатора В.А.Перовского против кокандцев, во взятии Ак-Мечети и ликвидации власти Коканда над сырдарьинскими казахами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.