Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие казахов в Крестьянской воине 1773-1775 ГГ. Под предводительством Е. И. Пугачева






В Крестьянской войне 1773—1775 гг. на Волге и Яике активное участие принимали башкиры, татары, а также казахи. Участие в этой войне казахов преимущественно из Младшего, а также Среднего жузов явилось первым фактом совместной борьбы угнетенных народных масс против самодержавной власти, гнета помещиков и феодалов. Бесчинства карательных отрядов, часто посещавших северо-западное побережье Каспийского моря, захват помещиками пастбищно-луговых угодий, строительство целого ряда военно-опорных баз, расширение колонизации казахских земель обусловили взрыв народного возмущения. Действия Яицкого казачьего войска в целях дальнейшего захвата земель Младшего жуза вызвали противодействие казахов и подготавливали почву для назревания всеобщего недовольства в степи.

Казахские шаруа — рядовые общинники.

Участие казахов в Крестьянской войне 1773—1775 гг. можно разделить на 3 этапа. Во время первого этапа (сентябрь 1773 г. — март 1774 г.) в Казахской Степи широко распространялись манифесты Пугачева, его обращения к казахам. Второй этап (март 1774 г. — последние недели осени 1774 г.), когда участие казахов в Крестьянской войне приняло более массовый характер: казахские отряды действовали под знаменами видных феодалов, собираясь по родовым признакам. Третий этап (сентябрь 1775 г. — февраль 1776 г.) — период постепенного ослабления движения.

Участие казахов Среднего жуза в Крестьянской войне также состоит из трех этапов. Первый этап (сентябрь 1773 г. — апрель 1774 г.) — начало участия казахов в восстании под влиянием пугачевских манифестов. В этот период посланники Пугачева, объезжая казахские аулы, призывали к активному участию в восстании. Второй этап (апрель — июнь 1774 г.), когда казахские отряды Среднего жуза поддерживали пугачевцев в районе Верхнего Урала и Уйской крепости. На третьем этапе (лето 1774—1776 гг.) казахи Среднего жуза, действуя самостоятельно, представляли реальную угрозу для войск, сосредоточенных в Южной Сибири и укреплениях Верхнего Прииртышья.

Основной причиной выступлений кочевников явился земельный вопрос. Хан Нуралы под давлением народных масс в октябре 1742 г. потребовал от правительства снять ограничения на выпас скота вдоль берега р. Яик. Лишь в 1756 г., по указанию императрицы Елизаветы Петровны, за участие в подавлении башкирского восстания казахам временно разрешили пасти скот на левом берегу Яика.

Взаимоотношения казахских султанов и казачьей верхушки обострялись и в связи с действиями Оренбургского казачьего войска, созданного во второй половине XVIII в. и незаконно присвоившего казахские земли. Всемерно защищая интересы казачьих войск, царское правительство в 1756 г. запретило казахам кочевать на правобережье Урала.

До 1770 г. взаимоотношения казахов и калмыков, кочевавших между Волгой и Яиком, были весьма напряженными. В 1771 г. около 30 тыс. волжских калмыков пытались откочевать через территорию Казахстана на свою историческую родину — в Джунгарию, однако в нескольких сражениях были разбиты казахами. Это высвободило значительные земельные районы для казахов Младшего жуза, которые стали использовать свои исконные земли для выпаса скота.

Колонизаторская политика царизма в земельном вопросе явилась одной из причин участия казахов Среднего жуза в Крестьянской войне 1773—1775 гг. Расширение владений вдоль берегов Иртыша в 60-х годах XVIII в., запрет приближаться к землям, находившимся в районе российских военных укреплений, вызывали протест казахов-скотоводов. Поддержка восставших такими крупными степными аристократами, как Ералы, Досалы, Айшуак, посещение ставки Е.И.Пугачева личным представителем хана Нуралы муллой Забиром, стремление сторонников использовать восстание в интересах объединения казахских земель — все это имело своей целью ослабить позиции царизма в Казахстане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.