Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба казахского народа против джунгарского нашествия.






В первой четвери 18 века наибольшую угрозу для казахов представляло Джунгарское ханство. Оно возникло в 1635 году.

Стратегическая цель джунгар – захват казахских степей.

Опустошительные вторжения ойратов приняли характер постоянного противоборства еще в конце 17 века с воцарением Цеван-Рабдана.

Частые походы джунгар показали пагубность родовых распрей казахов.

Наличие артиллерии у джунгар ставило их в более выгодное положение. Огнестрельное оружие джунгары покупали у России.

В 1717-1718 гг. джунгары временно оккупировали часть Жетысу, передовые отряды их дошли до реки Сарысу в Ц.К.

1710 год – первый курултай казахов в районе Каракумов. Было решено создать ополчение во главе с батыром Богенбаем.

В 1711 году силами трех жузов казахи дали отпор джунгарам.

1718 – битва у реки Аягуз под предводительством Кабанбая Каракерея и Жаугашара окончилось победой казахов, но ситуацию в Среднем жузе выправить не удалось.

Нападения джунгар с 20-х годов 18 века приняли угрожающие масштабы.

После смерти цинского богдыхана Канси, длительное время воевавшего с джунгарами, на границе с Китаем установилось некоторое затишье. Это дало возможность в 1723 году Цэван-Рабдану обрушить всю мощь на казахские земли.

1723-1727 гг. – «Годы великого бедствия» («Актабан шубырынды»). Тысячи людей были угнаны в рабство. Казахи Младшего жуза приблизились к границам России. Казахи Среднего жуза – к границам Ходжента. Причины успеха джунгар – внезапность и отсутствие единства.

«Годы Великого бедствия» сравнимы лишь с монгольским нашествием.

В решающий момент дело спасения страны взял на себя народ. Герои освободительной войны: Кабанбай Каракерей, Наурызбай Шапырашты, Богенбай Канжигалы. Райимбек и др.

1725 г. – джунгары захватили Туркестан и Ташкент. При обороне отличились – Богенбай и Кабанбай батыры.

Начиная с 1726 года совместные действия трех жузов стали давать свои результаты.

1726 г. – в Тургайской степи у среднего течения р. Сарысу, в месте, где в нее впадает р. Буланты, казахское ополчение нанесло ощутимое поражение джунгарам. Сражение в местности «Кара Сиыр» закончилось победой 60-тысячного войска казахов. Место сражения назвали «Калмак кырылган» («Место гибели калмыков»).

С согласия видных султанов и известных полководцев общее командование объединенными силами ханства было возложено на Абулхаира.

Самое кровопролитное сражение с джунгарами произошло весной 1730 года в местности Анракай, в южной части озера Балхаш, где казахское ополчение разгромило джунгарское войско.

Место сражения назвали «Место стонов и рыданий врага». В сражении участвовали – султан Барак, хан Среднего жуза Абулмамбет, хан Старшего жуза – Болат.

Предводители отрядов казахского ополчения в связи с внезапной смертью хана Болата рассорились из-за того, кому быть старшим ханом в трех казахских жузах. Главнокомандующий объединенными силами Абулхаир и правитель Среднего жуза Семеке покинули район сражения. Разногласия среди батыров и султанов облегчили действия джунгар и свели на нет досигнутые результаты и жертвы в борьбе с джунгарами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.