Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое положение Казахского ханства до провозглашения ханом Тауке.






В XVII веке внутреннее положение Казахского ханства было очень сложным. В государстве не утихали распри и соперничество между знатью, феодалами. Некоторые казахские султаны стремились обособиться от ханской власти и править своими владениями единолично. В это время стали прерыаться тесные связи и между жузами, каждый из них пытался стать независимым друг от друга. Такая обстановка в стране постепенно вела к образованию в каждом из трех жузов своего ханства. Хотя на словах ханы этих трех жузов подчинялись великому хану Казахского ханства, фактически они были независимыми. Создавшаяся ситуация препятствовала объединению казахского народа, несмотря на то, что существовала реальная угроза нашествия извне. Эти факторы не только заметно ослабили Казахское ханство, но и были причиной его поражений в решающих сражениях с врагами.

Особо участились и усилились войны и феодальный гнет при хане Тахире и его наследниках. Протестуя против произвола хана и феодалов, казахские общины перекочевывали в другие места. Вследствие этого население Казахского ханства намного уменьшилось. Оказавшись в соседних государствах, казахи, как и прежде, продолжали заниматься своим кочевым хозяйством.

Вследствие побед и поражений казахских ханов в беспрерывных войнах границы Казахского ханства часто менялись. В политическом отношении Казахское ханство не было единым. Несмотря на то, что между Узбекским и Казахским ханствами существовала договоренность о прекращении войн и оживлении торговли, некоторые султаны, не признававшие над собой власти отдельных ханов, со своими отрядами часто вторгались в Среднюю Азию. Это создавало угрозу для возникновения новой войны между Узбекским и Казахским ханствами и приводило к нарушению мирной жизни народов. Распри и междоусобицы между самими ханами, султанами и вождями племен тормозили развитие экономики, хозяйства и культуры. Ослабление центральной власти.

В связи с ухудшением политического положения Казахское ханство было практически раздроблено на отдельные владения. Феодальные междоусобицы и распри усугубляли разобщенность казахов. Различные феодальные группы, соперничая между собой, стремились к захвату богатых пастбищ и старались подчинить себе соседние роды и племена. В конце XVII века власть казахского хана уже не распространялась на все население ханства. Воспользовавшись тяжелейшим внутренним и внешним положением Казахского ханства, ойратские племена вторглись на территорию Казахстана и захватили плодородные земли и лугопастбищные угодья, изгнав с них местное население.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.