Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холецистэктомия от шейки






Этапы операции:

 

1. пункция и опорожнение желчного пузыря; рассечение переднего листка печеночно-двенадцатиперстной связки, выделение места впадения пу-зырного протока в общий желчный проток, перевязка двойной лигатурой пузырного протока, на расстоянии 0, 5 см от места впадения в общий (перевязка пузырного протока более проксимально может привести к сужению просвета общего жёлчного протока, а оставление более длинной культи может привести к образованию ампулообразного расширения с камнеобразованием);

2. перевязка пузырной артерии двойной лигатурой (для ее точного определения и исключения ошибочной перевязки правой печеночной ветви необходимо найти треугольник Кало, который образован пузырным протоком, общим печеночным протоком и пузырной артерией);

3. рассечение брюшины над желчным пузырем по его краю; отслоение стенки пузыря от его ложа; перитонизация ложа пузыря кетгутовыми швами, захватывающими паренхиму печени и остатки брюшинного покрова пузыря;

4. подведение дренажа к месту культи пузырного протока.

 

Операция считается более выгодной, потому что хирург с самого начала приступает к наиболее ответственному этапу операции – выделению пузырного протока и артерии, а также обследованию состояния общего желчного протока на предмет выявления возможной закупорки камнями.

 

Холецистэктомия от дна – производится в случаях больших спаек в области шейки, при этом меняется последовательность выполняемых этапов операции: сначала желчный пузырь вылущивают из его ложа, а затем перевязывают и пересекают проток и артерию пузыря.

Осложнения холецистэктомии:

ü кровотечение при соскальзывании лигатуры с культи пузырной артерии;

ü перевязка правой ветви печеночной артерии и некроз правой доли печени;

ü повреждение воротной вены, печеночного и общего желчного протоков;

ü соскальзывание лигатуры с культи пузырного протока и развитие желчного перитонита.

 

Рассечение общего желчного протока Показания: механическая желтуха, холангит, сопутствующий панкреатит, камни в печеночном и общем желчном протоках, патологические изменения большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

 

Основные технические моменты операции:

 

1. продольный разрез стенки общего желчного протока длиной около 1 см;

 

2. исследование протоков зондом, введенным внутрь, а также визуально (размеры, цвет, толщина стенки), пальпаторно и инструментально (интраоперационная сонография, холедо-хоскопия, холангиография);

 

3. удаление имеющихся камней и сгустков желчного детрита.

Варианты завершения операции:

1. Наружное дренирование холедоха (в проток вставляется трубка для отведения желчи) – при явлениях гнойного холангита.

2. Внутреннее дренирование холедоха (наложение холедоходуоденоанастомоза) – при непроходимости терминального отдела холедоха.

3. Глухой шов холедоха (ушивание раны в стенке холедоха) – при удалении одиночных конкрементов и отсутствии явлений холангита

 

Операции на поджелудочной железе Оперативные доступы к поджелудочной железе (два

этапа):

1. Лапаротомия:

ü срединная лапаротомия;

ü угловой разрез – к срединной лапаротомии добавляют косой разрез по направлению к левой реберной дуге;

ü комбинированный доступ – срединная лапаротомия с добавлением левого косого разреза с переходом на грудную стенку по восьмому межреберью.

2. Непосредственный подход к поджелудочной железе:

ü через малый сальник (путем рассечения печеночно-желудочной связки);

ü через желудочно-ободочную связку (применяется наиболее часто);

ü через брыжейку поперечной ободочной кишки (имеется опасность инфицирования нижнего этажа брюшной полости).

 

Возможен внебрюшинный поясничный доступ, который применяется в случае образования обширных гнойников в ретропанкреатической клетчатке.

 

Виды оперативных вмешательств на поджелудочной железе:

 

Паллиативные: обходные билиодигестивные анастомозыпри неоперабельных опухолях железы; наложение внутреннего дренажа; рассечение капсулы и дренирование сальниковой сумки при острых панкреатитах.

 

Радикальные: панкреатодуоденальная резекция; резекциятела и хвоста железы по поводу опухолей и травматических разрывов; удаление кист и аденом островков Лангерганса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.