Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия походов эмира Тимура.






Лишь смерть эмира Тимура в 1405 году в Отраре остановила его завоевательные походы на земли Казахстана, длившиеся многие годы.

Эти походы вызвали пагубные последствия, сказавшиеся на процессе развития и жизни населения Казахстана. Во-первых, значительно уменьшилась численность населения, пришло в упадок хозяйство страны. Были прерваны связи с другими народами и странами. Города в основном были разрушены и сожжены, их население угнано в рабство. Тяжелейший урон понесло скотоводческое хозяйство. Феодальные усобицы, распад государства на отдельные владения еще более усугубляли положение. Завоевательные походы эмира Тимура на казахские земли тяжело отразились на их экономическом и культурном развитии.

НОГАЙСКАЯ ОРДА, СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН И ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ В XIII-XV ВЕКАХ

Образование Ногайской Орды, ее территория.

После распада Золотой Орды и ослабления Белой на северо-западе Казахстана было образовано государственное объединение Ногайская Орда. Основная территория Ногайской Орды находилась в степях между Волгой и Уралом (Яиком), ее центр - в низовьях Волги, в районе Сарайчика (на Урале). На востоке ногаи кочевали по левобережью Урала, на северо-востоке - до Западно-Сибирской низменности, на северо-западе их кочевья доходили до Казани, на юго-западе - до Приаралья и севера Прикаспия.

Центром Орды был город Сарайчик, расположенный на берегу реки Жайык (Урал, Яик). Город был основан в X веке. XIII-XIV века были периодом расцвета города, но в XV веке Сарайчик был разрушен. Лишь став столицей Ногайской Орды, город вновь начал возрождаться. Во время правления (начало XVI века) хана Касыма Сарайчик стал столицей Казахского ханства. В 1580 году город был захвачен и разрушен до основания донскими и волжскими казаками. В Сарайчике были похоронены ханы Золотой и Ногайской Орд.

Название Орды происходит от имени военачальника Золотой Орды - Ногая. Ногай участвовал в завоевательных походах Бату, был военачальником у пяти ханов Золотой Орды. Основное население Ногайской Орды составили племена, входившие в состав войска Ногая (1260-1306 гг.). Составлявшее большую часть ногайских воинов тюрко-язычное племя мангытов называло свой улус Мангытским юртом. Действительным основателем Ногайской (Мангытской) Орды считается Едыге. При правлении Едыге Ногайская Орда начала обособляться от Золотой Орды. Во время правления сына Едыге Hyp ад-дина (1426-1440 гг.) было создано самостоятельное государство, которое отделилось от Золотой Орды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.