Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад Могульского ханства.






Когда Могульское ханство было крайне ослаблено внутренними междоусобицами, захвативший в 1370 году власть в Мавераннахре эмир Тимур начал завоевательную войну против Могулистана.

В конце XIV века эмир Тимур неоднократно совершал походы против Могулистана. Первый из них был совершен в 1371-1372 годах. Во время этого похода он дошел до города Алмалык. Но, не сумев взять город, он разграбил по пути все поселения и захватил много пленников. Очередной завоевательный поход он совершил в 1375-1377 годах. В ходе этого похода через юг Казахстана он дошел до жетысуйской реки Чарын. В сражении с могульским военачальником Камар ад-дином он одержал победу.

В 1380-1390 годах эмир Тимур несколько раз совершал набеги на Могулистан. Они были катастрофически опустошительными для государства, так как общее количество войск Тимура с отрядами его сыновей составляло 120 тысяч человек.

Таким образом, в результате неоднократных нашествий войск эмира Тимура Могульское ханство было обескровлено. Оно распалось на несколько независимых владений. Хан Хизр-Ходжа признал свою вассальную зависимость от эмира Тимура. Лишь после смерти эмира Тимура (1405 г.) в период правления Мухаммед хана - наследника Хизр-Ходжи - Могулистан вновь обрел свою независимость. Могульский хан в своих целях использовал внутренние междоусобицы среди потомков Тимура. Так, например, в противоборстве за овладение Ферганой между внуками Тимура Ахмед мырзой и Улугбеком Мухаммед хан со своим войском выступил на стороне первого и вместе они одержали победу. С этого времени Могулистан вновь стал независимым государством. Однако после смерти Мухаммед хана в Могулистане вновь начались раздоры. Воспользовавшись этим, внук Тимура Улугбек возвел на трон Шер-Мухаммеда, внука своего сторонника Хизр хана. Его противники избрали ханом Могулистана второго внука Хизр-Ходжи - Уаиса. В ответ на это в 1425 году Улугбек совершил поход на Могулистан и подверг страну разграблению.

После смерти Уаис хана в 1428 году Могулистан вновь оказался раздробленным на части. Междоусобную борьбу за ханскую власть продолжили уже сыновья Уаис хана — Жунус и Есен-Буга. При поддержке эмиров племени дулат Есен-Буга занял ханский трон (1433-1462 гг.). Однако Жунус не прекратил свою борьбу за ханскую власть. Он обратился за помощью к потомку Тимура Абу Сайду. Борьба за ханскую власть прекратилась лишь после смерти Есен-Буги в 1462 году. Жунус из Жетикента (под Ферганой) возвратился в Могулистан и объявил себя наследником ханского трона. Распад ханства начался в период правления внука Жунус хана Абд ар-Рашида. Территория Жетысу отошла от Могулистана к Казахскому ханству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.