Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финикия.






На первом месте стояло сельское хозяйство. Однако с середины 2 тыс. до н.э. происходит рост городов, городского населения, урбанизация. Следовательно, ведущими отраслями становятся торговля и ремесло. Особенно это заметно в Финикии. Торговля была в основном внешней, так как внутренний рынок сбыта мал. Были установлены торговые отношения с островом Крит, с Балканской Грецией, с островом Сицилия (Шекелеш).

Оправившись от политических неурядиц, приморские города Восточного Средиземноморья вступают в период своего наивысшего расцвета. В конце II— начале I тысячелетия до н. э. финикийцы фактически господствуют в Средиземном море и монополизируют международную торговлю. В их руках находилась вся внешняя торговля Египта. Высокого уровня достигло в Финикии и судостроение.

Благодаря морской торговле финикийцы смогли достичь успехов, у племен Западной Европы покупали цветные металлы. В Финикии не было залежей металлов, поэтому в обмен на них они продавали посуду, ткани, украшения. Самые дорогие ткани были окрашены пурпурной краской (от греческого «фения»). Финикийцы использовали раковины моллюсков, из которых получали краситель («Фойникес»- страна пурпура). Научное название – мурес. Ткань была дорогой, но ее покупала элита европейских племен.

Важным источником дохода для финикийцев была работорговля. Финикийцы высаживались на берегах Греции и захватывали рабов. Финикийцы «прославились своей работорговлей» в странах Европы. У финикийцев раб не имел никаких прав личности. Потом эту модель переняли греки и римляне. Финикийцы познакомили с географией, потом эти знания были использованы греками и римлянами. В 13 веке до н.э. в поисках олова финикийцы проложили «оловянный путь» (Британия), наиболее известным становится в 8 веке до н.э.

В 6 веке до н.э. финикийцы проложили «янтарный путь» (от Средиземного роя, вдоль западного побережья и до Балтийского моря). Всю информацию греки и римляне черпали из источников финикийцев.

Финикийские мореплаватели дали толчок к развитию экономики в странах Западной Европы. Финикийцам удалось развивать не только свою экономику, но и делиться со странами, куда они прибывали.

Около 600 года до н.э. группа финикийских мореплавателей отправляются в южную сторону Красного моря, для того чтобы разведать неизвестные земли. Они отправились по указу египетского фараона Нехо 2. Именно Нехо 2 прорыл канал между Красным морем и Нилом, потом появился и Суэцкий канал.

С 600 по 597 годы до н.э. плавали финикийцы – первое в истории трансафриканское путешествие. Они были первыми, кто дважды пересек экватор. Когда мореплаватели вернусь, фараон умер, а наследники не планировали продолжать оплачивать путешествия, соответственно плавания прекратились. А канал, который был прорыт по указу Нехо 2, зарос.

Это плавание было полезным, так как финикийцы привезли информацию о слонах, других племенах. Однако кто совершил эту экспедицию – неизвестно. О ней узнали случайно из сведений греков.

Сирия.

Если на побережье Средиземного моря в первой половине I тысячелетия руководящую роль играл Тир, то в континентальной Сирии особенно усиливается Дамаск, расположенный на скрещении нескольких караванных путей. Получая железо из Каппадокии, дамасские кузнецы изготовляли превосходное оружие. Из соседних степей в Дамаск привозилась «шерсть блистательной белизны» и перепродавалась в Тир.

Возвышение Дамаска было связано с переселением арамеев в конце II тысячелетия до н. э. Это была очередная волна семитоязычных племен, пришедших из Аравии. Отличительной чертой их хозяйства было широкое разведение верблюдов, незаменимых для караванной торговли в степях и пустынях. К началу I тысячелетия до н. э. арамеи почти полностью поглотили местное, аморейско-хурритское население Сирии и Северной Месопотамии. Вскоре арамейский язык получил широкое распространение в качестве второго разговорного языка во многих государствах Передней Азии, стал применяться в официальных ассирийских документах. Во второй половине X в. до н. э. главным центром арамеев в Сирии был Дамаск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.