Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура народов Древнего востока достижения и значение.






Шумеры придумали битум и сделали первый асфальт. Сделали первые кирпичи из глины, изобрели гончарный круг и делали хорошую керамику. Сосуды были изящно украшены черным и оранжево-красным орнаментом в виде геометрических фигур и изображений птиц, животных и людей. Покрытия глазурью, обожженные в специальных печах при высокой температуре, придавили им вид фарфоровых изделий. Еще в IV тысячелетии до нашей эры шумеры создали сеть оросительных каналов. За неимением камня они научились изготовлять серпы, горшки, тарелки, кувшины из глины. На их земле не было дерева - они начали сооружать хижины и загоны для скота из тростника, скрепленного глиной. Шумеры первыми создали письменность; они — первые создатели числовых записей и математических формул; первыми вели астрономические наблюдения; первые на земле рецепты были составлены шумерскими врачами. Первые струнные музыкальные инструменты – лира и арфа – появились также у шумеров.

Об уровне культуры Древнего Египта свидетельствуют пирамиды и развитая оросительная система. Пирамиды были данью Солнцу, каналы – данью Нилу. Одно из примечательных явлений египетской древности – сфинксы – фантастические существа с головой фараона и телом льва, олицетворявшие единство человека и природы, мудрость, загадочность и силу египетского правителя. Письменность и счетное дело получили развитие еще за 3000 лет до н.э. Имя человека считалось у египтян его душой, они верили в бессмертие души, в загробную жизнь. Древние греки называли египтян мудрейшими из людей. Достижения культуры Древнего Египта действительно значительны: папирус, монументальная каменная архитектура, пирамиды, скульптурный портрет, познания в астрономии, медицине и математике.

Древневавилонское царство достигло наивысшего расцвета при царе Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) – опытном полководце, политике и законодателе. В Вавилоне появился свой свод правил – законов Хаммурапи, записанный клинописью на 2-х метровом глиняном столбе. В этих законах нашли отражение хозяйственная жизнь, нравы, быт, мировоззрение древних обитателей Двуречья. Верховным божеством вавилонского пантеона был Мардук, он являлся покровителем города Вавилона. Семь главных астральных богов послужили основой современной семидневной недели. Вавилон был огромным и шумным восточным городом. Его окружала мощная, толстая стена, на которой могли свободно разъехаться две колесницы. В городе имелось 24 проспекта. Достопримечательностью являлись висячие сады Семирамиды, ассирийской царицы – одно из семи чудес света.

Финики́ я (Ханаа́ н) (от греч.фойникес, буквально «страна пурпура»). Одним из наиболее значительных достижений финикийцев было изобретение алфавитного письма. Финики́ йская пи́ сьменность — одна из первых зафиксированных в истории человечества систем фонетического письма. Появилась около XIII века до н. э. и, предположительно, стала родоначальницей большинства современных письменных систем. На Востоке от финикийского алфавита произошли: древнееврейский, грузинский, армянский, персидский, арабский и индийский алфавит. Древнееврейское общество выработало новую религиозную концепцию – монотеизм. В последствие иудейская религия повлияла на образование мировых религий (христианство, ислам). Принятие монотеизма происходило в период с 1 по 6 века до н.э. Финикийцы способствовали развитию мореплавания, географических знаний, навыков навигации в открытом море. Знаменитые корабли финикийцев, имя которых «галера» вошло во все европейские языки. Они заложили основы всего последующего мирового кораблестроения. Финикийцы проложили множество торговых путей, в том числе плавали в Африку. Легенды утверждают, что они огибали Африку и доплывали до Индии, но это только гипотеза. Великим (хотя и очень спорным по последствиям) достижением финикийцев стало создание военных машин. Собственно, машинами сначала назывались именно первые созданные в древности осадные и метательные машины.

Именно в древней Индии возникла игра в шахматы, которая была основана на математической базе того, что знали индийцы в древности. Господствующее положение занимала астрономия. С Ведическим периодом индийской истории связана уникальная медицинская система Аюрведа (наука о жизни), методы и лечение которой до сих пор признаются и являются эффективными. В древней Индии возникли этика и философия. Индийским мыслителям принадлежит пальма первенства открытий во многих областях знаний. Наряду с философией в Древней Индии успешно развивалась наука. Наиболее значительных успехов индийцы добились в математике, астрономии, медицине и лингвистике. Индийским математикам было известно значение числа «пи», они создали десятичную систему исчисления с использованием нуля. Всем известные арабские цифры скорее всего изобрели индийцы. Математические термины «цифра», «синус», «корень» также имеют индийское происхождение. Индийские астрономы высказали догадку о вращении Земли вокруг своей оси. Высокого уровня достигла индийская медицина, создавшая науку о долголетии (аюрведу). Индийские хирурги делали 300 видов операций, используя около 120 хирургических инструментов. Лингвистика своим рождением обязана прежде всего индийским ученым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.