Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Общие требования по охране труда.






Протокол заседания

Профсоюзного комитета

От_____________№______

Г.

И Н С Т Р У К Ц И Я

По охране труда для машиниста

Гусеничного крана

№________

Глава 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.

1.Для управления и обслуживания стреловых самоходных кранов руководством предприятия назначаются машинисты (крановщики), имеющие удостоверения на право управления краном данного типа.

2. Для подвешивания груза на крюк крана, управляемого из кабины управления, должны назначаться стропальщики. При работе двух стропальщиков и более один из них назначается старшим.

3.В случаях, когда обслуживаемая краном зона полностью не обозревается из кабины машиниста и между машинистом и стропальщиком отсутствует радио- или телефонная связь, для передачи сигналов машинисту должен быть назначен сигнальщик из числа ответственных стропальщиков, ответственным за безопасное производство работ по перемещению грузов.

4.Для выполнения обязанностей машинистов, их помощников, стропальщиков и сигнальщиков могут назначаться лица, возраст которых соответствует установленному действующим законодательством. Машинисты и их помощники перед назначением на работу должны пройти медицинское освидетельствование для определения соответствия их физического состояния требованиям, предъявляемым к занимаемым ими должностям.

5.Машинисты, помощники машинистов и стропальщики должны быть обучены по соответствующим программам и аттестованы соответствующими квалификационными комиссиями.

В работе комиссии по аттестации машинистов кранов всех типов обязательно участие представителя местного органа Госпромнадзора.

6. Аттестованному машинисту кранов всех типов выдаются соответствующие удостоверения об аттестации, подписанные председателем комиссии и представителем местного органа Госпромнадзора, заверенного печатью учебного заведения штампом инспектора.

В удостоверении машиниста должен быть указан тип крана, к управлению которым он допущен. Во время работы машинист, его помощник и стропальщик удостоверения должны иметь при себе.

7. Допуск к самостоятельной работе машинистов, их помощников и стропальщиков оформляется приказом по предприятию после выдачи им на руки удостоверений об аттестации. Перед допуском к работе руководство предприятия обязано проверить у машинистов и их помощников знание инструкции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации крана, на котором они допускаются работать, и вручить им под расписку настоящую инструкцию. Кроме того, должны быть выданы машинисту на руки или вывешены в местах производства работ краном схемы правильной обвязки и зацепки грузов.

8. Повторная проверка знаний машинистов и их помощников производится квалификационной комиссией предприятия:

а) периодичность, не реже одного раза в двенадцать месяцев:

б) при переходе указанных лиц с одного предприятия на другое;

в) по требованию лица, ответственного по надзору за кранами на предприятии, или инспектора Госпромнадзора. Повторная проверка знаний должна производиться в объёме настоящей инструкции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации крана.

9. Машинисты и их помощники, переводимые с крана одного типа на другой, например, с железнодорожного на автомобильный, а также после перерыва в работе по специальности больше одного года перед назначением должны быть обучены и аттестованы в установленном «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов» порядке. Обучение в этом случае может быть проведено по сокращённой программе. При переводе машинистов и их помощников с одного крана на другой того же типа, но другой модели или с другим приводом администрация предприятия обязана ознакомить их с особенностями устройства и обеспечить стажировку под руководством опытного машиниста. После проверки практических навыков эти лица могут быть допущены к самостоятельной работе.

10. Обученный и имеющий на руках удостоверение на право обслуживания и управления краном машинист должен:

а) знать настоящую инструкцию, а также инструкцию по монтажу и эксплуатации крана завода-изготовителя.

Машинист и помощник машиниста железнодорожного крана, кроме того должны знать «Инструкцию по сигнализации», «Правила технической эксплуатации» и «Инструкцию по движению поездов и маневровой работе», действующие на железных дорогах в касающейся их части, а машинист автомобильного, гусеничного, пневмоколёсного крана - «Правила дорожного движения»;

б) знать устройство крана, устройство и назначение его механизмов и приборов безопасности;

в) владеть навыками, требующимися для управления механизмами крана и хода за ними;

г) знать факторы, влияющие на устойчивость крана, и причины потери устойчивости;

д) знать ассортимент и назначение смазочных материалов, применяемых для смазки трущихся частей крана;

е) знать установленный на предприятиях порядок обмена сигналами со стропальщиками (рекомендуемая сигнализация указана в приложении №1);

ж) знать безопасные способы строповки и зацепки груза;

з) уметь определять пригодность к работе канатов, съёмных грузозахватных приспособлений (стропов, клещей, траверс, тары);

и) знать установленный «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов» порядок производства работ краном вблизи линии электропередачи;

к) знать приёмы освобождения от действия тока лиц, попавших под напряжение, и способы оказания им первой помощи;

л) знать лиц, ответственных за состояние грузоподъёмных кранов и за безопасное производство работ кранами.

11. Машинист должен пользоваться при выполнении работ средствами индивидуальной защиты, выдаваемыми в соответствии с «Отраслевыми типовыми нормами выдачи средств индивидуальной защиты рабочим и служащим»

комбинезон х/б (костюм х/б) Ми - 12 мес.

кепи - 12мес.

ботинки кожаные (сапоги кирзовые) Ми - 12 мес.

рукавицы комбинированные (перчатки х/б) Ми - до износа

перчатки диэлектрические Эн - дежурные

галоши диэлектрические Эн - дежурные

зимой дополнительно:

куртка х/б на утепляющей прокладке Тн - 36 мес.

брюки х/б на утепляющей прокладке Тн - 36 мес.

сапоги кирзовые утеплённые Тн20 - 24 мес..

12.Машинист должен иметь четкое представление об опасных и вредных производственных факторах, связанных с выполнением работ, и знать основные способы защиты от их воздействия:

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны,

повышенный уровень шума и вибрации на рабочем месте,

недостаточная освещенность рабочей зоны,

движущиеся транспортные средства,

перемещаемые и складируемые грузы,

повышенная запыленность воздуха рабочей зоны.

13.Машинист контролирует работу своего помощника и стропальщика, отвечает за действие прикреплённого к нему для прохождения стажировки ученика и за нарушение указаний по управлению и обслуживанию крана, изложенных в настоящей инструкции.

14.Машинисту запрещается – выводить из действия приборы безопасности (заклинивать контакторы, отключать ограничители подъёма и грузоподъёмности, тормозные электромагниты, электрическую защиту и т.п.), а также производить работу краном при их неисправности.

15.Машинист за допущенные им нарушения инструкций по охране труда, требований безопасности, изложенных в проектах производства работ, технологических картах, нарядах-допусках и других нормативных документах по безопасному производству работ кранами, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Машинист обязан оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно извещать своего непосредственного руководителя или иное должностное лицо нанимателя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшения своего здоровья.

16.Машинист, появившийся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не допускается к работе (отстраняется от работы) в этот день (смену).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.