Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обследования. Сильные боли в эпигастральной области через 1-3 часа после еды, иногда опоясывающие, иррадиирующие в поясницу






Субъективные

Сильные боли в эпигастральной области через 1-3 часа после еды, иногда опоясывающие, иррадиирующие в поясницу, левый реберно-позвоночный угол. Связаны с функциональным напряжением после еды, растяжением капсулы железы. Вздутие живота. Нарушение стула.

Объективно

Болезненность при пальпации в зонах Шоффара, Губергрица – Скульского и др. Зона Шоффара располагается на 5-6 см выше пупка справа между средней линией тела и биссектрисой пупочного угла; болезненность в этой зоне особенно характерна для воспаления головки железы. При поражении тела железы максимум болезненности наблюдается в зоне Губергрица – Скульского – справа от пупка. Точка Дежардена находится на расстоянии 1 см от пупка на линии, соединяющей пупок и правую подмышечную впадину; болезненность в этой точке характерна для воспаления головки железы. При локализации процесса в хвостовой части железы отмечается болезненность в точке Мейо – Робсона – на границе нижней и средней трети линии, соединяющей пупок и середину левой реберной дуги.Синдром мальабсорбции. Хронический псевдотуморозный головчатый панкреатит проявляется наличием болей в правом подреберье, механической желтухи.

Лабораторное обследование

В период обострения в общем анализе крови регистрируется сдвиг лейкоцитарной формулы влево, уменьшается количество ферментов в дуоденальном содержимом после стимуляции секреции соляной кислотой. Определение ферментов в крови и моче (трипсин, амилаза, липаза, фекальная эластаза). Определение содержания непереваренной пищи и жира в кале.

Инструментальное обследование

Магнитно-резонансная томография (МРТ) и магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ). Альтернатива КТ методики при проведении дифференциального диагноза ХП с раком ПЖ, при диагностике кист и псевдокист, врожденных аномалий развития ПЖ, включая pancreas divisum. Чувствительность МРТ в диагностике ХП – 92, 2%, а специфичность – 97, 1%.

По данным МСКТ с внутривенным болюсным усилением и 3D реконструкцией сосудов определяют размеры поджелудочной железы, Вирсунгова протока, наличие кист и кальцинатов в толще ткани железы, особенности кровоснабжения поджелудочной железы и очаговых изменений.

При УЗИ оценивают структуру поджелудочной железы, наличие кист и камней в протоках, дилатацию главного панкреатического протока.

Эндоскопическая ультрасонография (ЭУС) является высокоинформативным методом ультразвуковой диагностики заболеваний ПЖ, при котором сканирование проводится не через брюшную стенку, а через стенку желудка и двенадцатиперстной кишки. Такое приближение датчика к ПЖ позволяет детально изучить структуру ткани органа, состояние протоковой системы, провести дифференциальную диагностику панкреатита с раком ПЖ, оценить размеры пара-панкреатических лимфоузлов и выявить конкременты протоковой системы.

ЭРХПГ позволяет обнаружить стриктуры терминального отдела общего желчного протока, опухоль Фатерова сосочка, расширение главного панкреатического протока, симптом «цепи озер».

При проведении целиакографии выявляют извитость, обеднение сосудистой сети и расширение сосудов поджелудочной железы.

Диагноз устанавливают на основании Кембриджской классификации структурных нарушений при хроническом панкреатите (P. Layer и U. Melle, 2005)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.