Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы лечения






Консервативное лечение применяется при неосложненной, впервые выявленной язве при наличии гистологически доказанного отсутствия опухолевого роста.

Лекарственная терапия:

блокаторы протонной помпы (лосек), Н2-блокаторы.

Антациды

Эрадикационная терапия: Фромилид (Кларитромицин) 500 мг 2 раза в день + Хиконцил (Амоксициллин) 1 г 2 раза в день в течение 7 дней.

Обволакивающие: Альмагель, Сукральфат.

Эндоскопические методы: обкалывание язвы актовегином, облучение лазером.

Оперативное лечение.

Резекция желудка по Бильрот 1: производится удаление 2/3 желудка с наложением термино-терминального гастродуоденоанастомоза. Показания: наличие хронической язвы желудка с локализацией в средней трети малой кривизны и в антральном отделе желудка.

Пилоросохраняющая сегментарная резекция желудка с сохранением иннервации антрального отдела и ветвей Латарже на серозно-мышечном лоскуте. Показания: хроническая язва с локализацией в средней трети малой кривизны.

Проксимальная резекция желудка: резекция кардии и проксимальной части желудка с формированием эзофагогастроанастомоза «конец в бок» на диафрагме. Показания: хроническая язва кардиального отдела желудка.

Послеоперационные осложнения

- Анастомозит.

- Несостоятельность швов анастомоза, перитонит.

- Кровотечение в культю желудка и в брюшную полость.

- Поддиафрагмальный и подпеченочный абсцесс.

Лечебно-организационные решения

Лечение больных с хроническими язвами желудка должно проводиться в специализированных отделениях: краевая больница, городские больницы.

Прогноз для жизни и трудоспособности – благоприятный.

Профилактика

Первичная профилактика – соблюдение здорового образа жизни, с адекватным режимом питания, полноценным отдыхом. Необходимо избегать курения и алкоголя.

Вторичная профилактика направлена на своевременное хирургическое лечение с целью предупреждения осложнений, угрожающих жизни больного: кровотечений, перфораций, развития опухолей, с последующим диспансерным наблюдением.

Литература

1. 50 лекций по хирургии. Под ред. Савельева В.С. – М.: Медиа – Медико, 2003. – 408 с.

2. Оноприев В.И. Этюды функциональной хирургии язвенной болезни. – Краснодар, 1995. – 296 с.

3. Лубянский В.Г. Послеоперационные осложнения в хирургии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Барнаул, 2001, с. 63.

4. Лубянский В.Г., Насонов С.В. Хирургическое лечение «низкой» дуоденальной язвы. Барнаул, 2002.

5. Гринберг А.А., Затевакин И.И., Щеголев А.А. Хирургическая тактика при язвенных гастродуоденальных кровотечениях. – М., 1996. – 150 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.