Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Консервативное. Носит поддерживающий характер, направленный на сдерживание прогрессирования ХВН и лечение осложнений с использованием лекарственных средств






Консервативное. Носит поддерживающий характер, направленный на сдерживание прогрессирования ХВН и лечение осложнений с использованием лекарственных средств противовоспалительного и венотонизирующего действия – индометацин, троксевазин, детралекс, антистакс, флебодиа и др., а также с применением компрессионного трикотажа, специальной программы ЛФК.

Хирургическое. Исключительно избирательное, с точки зрения нозологии и патогенетической коррекции нарушений регионарной гемодинамики (удаление патологически измененных подкожных вен, устранение ретроградного вертикального и горизонтального венозного сброса, восстановление функции клапанов и мышечно-венозной помпы, ликвидация патологического артериовенозного шунтирования) с применением как традиционных методов, так и малоинвазивных технологий (ультразвуковая высокочастотная флебэктомия, использование склерозантов, эндоскопическая диссекция перфорантов, различные виды пластики венозных клапанов, реконструктивные методы – типа операций Пальма – Эсперона и др.).

Профилактика

Ограничение ортостатической нагрузки – режим труда и отдыха, использование компрессионного трикотажа, ЛФК, перемежающий пневмомассаж, нормотермические бальнеопроцедуры (бассейн).

Лечебно-организационные решения

Диспансеризация и реабилитационные мероприятия (трудоустройство, госпитализация при осложнениях, рекомендации оперативного лечения).

Прогноз

Для жизни и трудоспособности зависит от формы ХВН, степени компенсации и эффективности результатов лечения.

Литература

1. Хирургические болезни (учебник). Том 2. (ред. В.С. Савельев, А.И. Кириенко). М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005.

2. Флебология (ред. В.С. Савельев: Руководство). Москва, «Медицина», 2001. – С. 664.

3. Яблоков Е.З., Кириенко А.И., Богачев В.Ю. Хроническая венозная недостаточность, Москва, 1999. – С. 126.

4. Pascal Priollet. Венозный отек конечностей. Ангиологический госпиталь св. Жозефа, Париж, Франция. Флеболимфология, № 31, 2007, С. 2-6.


II. БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Классификация

- Пороки сердца

· врожденные

· приобретенные

- Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

- Перикардит

- Опухоли

- Травма

- Нарушение ритма сердца

Методы обследования на этапах диагностики:

1 Этап (скрининг) – участковая больница, поликлиника

– сбор анамнеза, физикальные исследования

– ЭКГ, рентгенография

2 Этап (кардиологическое отделение) – ЦРБ

– фонокардиография

– УЗИ (допплерография, эхокардиография)

– компьютерная томография

– исследование внешнего дыхания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.