Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы генеалогии.






ЗАКОН ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ

Итак, первый закон генеалогии — на сто лет приходится деятельность трех поколений. Это может означать следующее: если семейная легенда или роспись гласит, что предок рода участвовал в государственном перевороте, который привел Екатерину II на престол, а его потомок в шестом колене, ваш дедушка, приехал в Казахстан осваивать целину, то это можно проверить. Нужно взять отрезок времени между этими событиями и разделить на число поколений (около 190 лет, делим на 6, получаем примерно 31, 5). Если в результате получается цифра 30 или очень близкая к ней (28—33), текст можно считать достоверным. А вот если разница между поколениями получилась 20—21 год или 38— 40 лет — то такие данные надо перепроверить.

Как из всякого закона бывают исключения, так и из этого тоже. Но при больших величинах, когда перед нами роспись в 6—8 поколений или временной интервал в 200—250 лет, в правильности закона никто не сомневается.

В настоящее время, когда резко возросло число браков, заключаемых между людьми в более молодом возрасте, чем ранее, встает вопрос о необходимости внести поправки в этот закон. Но это положение требует дополнительных исследований.

ЗАКОН УДВОЕНИЯ ЧИСЛА ПРЕДКОВ

Работая с таблицей восходящего родства, можно заметить, что в каждом следующем поколении число предков удваивается. Это второй закон генеалогии. Его понять легко, поскольку у каждого из нас есть папа и мама, а их папы и мамы дают нам четверых бабушек и дедушек и т. д.

ЗАКОН УБЫВАНИЯ ПРЕДКОВ

Если соединить два закона, или правила, — «удвоение числа предков» и «на сто лет приходится деятельность трех поколений» можно будет представить следующее. Если вы родились, к примеру, в 60-е годы XX в., то ваши дедушка и бабушка — дети начала этого века. Тогда в начале XIX в. должно было появиться шестое поколение ваших предков (32 человека), в эпоху Ивана Грозного — четырнадцатое поколение, и у каждого человека, родившегося в 60-е годы XX в., в это время должно жить 8192 реальных предка. Представьте, сколько реальных пращуров каждого из нас жило в начале новой эры, сопоставьте с тем, что знаете о росте населения на нашей планете, и вы скажете: это невозможно. Действительно, невозможно, потому что в действительности у каждого из нас реальных предков гораздо меньше, чем предполагает теория. В генеалогии это называется «законом убывания предков».

Этот закон объясняется тем, что в реальной таблице восходящего родства по несколько раз появляется одно и то же лицо, которое представляет сразу нескольких теоретических предков. Иначе говоря, нашими родителями и более отдаленными предками заключались браки между довольно близкими родственниками.

Больше всего закон убывания предков проявлялся в знатных семьях, где для сохранения привилегий и состояний заключались браки с родственниками. Ограничено число предков и у крестьян, и у мелких феодалов, которые постоянно жили в одном месте и выбирали жен из соседних семей. До сих пор про русскую деревню говорят, что в ней все друг с другом в родстве. А наибольшее число реальных предков у рабочих и интеллигенции, жителей больших городов, где собирались люди из разных мест. К тому же эти слои населения наиболее подвижны, не так связаны со своим местом жительства. Современность и в этот закон вносит свои коррективы, изменяя темп нашей жизни, упрощая контакты с отдаленными территориями






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.