Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое Ничто






 

Я лежал на кровати и спонтанно вошел в медитацию, начал погружаться все глубже и глубже. В определенный момент вдруг ощутил, что нахожусь внутри скорлупы с чем-то вроде шипов. Причем " шипы" были повернуты внутрь, кололи меня в разные органы и части тела. Весьма неприятное ощущение. Оно не давало ни на чем сосредоточиться, я не мог двинуться глубже в медитацию. Я перестал бороться с этим и просто принял: да, я в какой-то непонятной штуке и я не знаю, что это, просто наблюдал осознавал это свое неприятное состояние. Как только ушла оценка этого как помехи или чего-то неправильного, возникло осознание: эта скорлупа - мой человеческий опыт в этой жизни. Как только я понял это, скорлупа начала постепенно таять, затем исчезла, я ушел глубже.

На новом этапе погружения начали неожиданно всплывать ситуации из жизни, которые я думал что давно осознал и пересмотрел. Люди, участники этих ситуаций, как будто что-то хотели от меня, как будто растаскивали меня на части. Я опять напрягся, начал пытаться " обрубить связи", " отстроиться", и т. д. Но это не помогало, начался беспорядочный поток мыслей и эмоций подавленных когда-то. Это все лилось через меня мутным потоком. В конце концов я с этим смирился: да, это во мне есть. Перестал что-то делать с этим, оценивать, и просто наблюдал и осознавал. Тогда спонтанно как будто источник яркого белого света, наполненного качеством некой тончайшей благости раскрылся в сердце. Я перестал закрываться от этих связей, но я позволил им " пить" из этого источника, если можно так выразиться. Сердцебиение участилось раза в полтора точно. Картины людей и событий быстро сменяли друг друга, напитывались этим светом, растворялись в нем и исчезали. Когда это завершилось, я снова шагнул глубже. Точнее, нечто вело меня. Чем дальше я шел, тем меньше то что идет можно было назвать " мной" как личностью.

Я почти перестал ощущать свое тело и почувствовал себя большим пространством, стало намного свободнее и свежее, возникла необычайная ясность. Я парил где-то в очень приятном пространстве потоков света, и я сам был этим пространством. И тут я ощутил, что ко мне стучится нечто еще, некое беспокойство. Оно как волны накатывало на мое благостное состояние и мешало в нем находиться. Я опять чуть напрягся, но быстро расслабился и впустил в себя эти гораздо менее приятные волны, повинуясь некой интуиции, что сейчас нужно сделать именно так. Пришло понимание, что это мои прошлые воплощения. В работе с Духом, высшим Я, я пренебрегал той своей частью, которая связана с более далеким прошлым, считал ее не особенно необходимой и таким образом отгораживался от части себя, терял полноту. Я просто принял все, каким бы оно ни было, все что поднимется из прошлого, не оценивая, лишь наблюдая и осознавая. И тут как открыли темный затхлый подвал, пошли лица, события, очень быстро и очень много. Информация из прошлого была похожа на темные облака, которые накрывали меня, в них появлялись какие-то картинки, или мысли, я чувствовал себя разными людьми, и просто присутствовал в этом.

По мере раскрутки этого процесса я терял все больше отождествление с текущей личностью. Возникло беспокойство, личность заволновалась: а где здесь я? Как с этим работать? Пошла перегрузка, напряжение. И как-то очень легко пришло осознание, как нечто само собой разумеющееся, как воспоминание о давно забытой простой вещи. Как будто обыскал все карманы в поисках мобильника, а он все это время был в руках, и ты это внезапно обнаруживаешь. Осознание, что меня как личности нет. Полностью исчезло ощущение своего " я". Я исчез. Но в то же время стал всем. Не было ни света, ни тьмы, ни картинок, просто некое очень странное всеобъемлющее состояние бесконечного бытия, присутствия, великого ничто, которое в то же время - великое всё. В этом растворении не было ни смерти, ни жизни, ничего. Но всё. По сравнению с этим весь мир, вся моя жизнь - мимолетный сон, мираж. Это длилось какое-то время (не знаю сколько), и я как-бы " спустился" до состояния света. Только теперь это не было потоками света, а равномерно разлитое синеватое безграничное сияние.

В этом состоянии меня что-то начало беспокоить опять. Через какое-то время я понял, что где-то есть тело, и оно хочет пить. Из этого состояния физическое тело воспринималось как маленькая песчинка внутри большой тучи, которой я себя ощущал. Начали возникать мысли, но все это как будто не имело ко мне никакого отношения. Это был совершенно отдельный процесс: ум думает, тело хочет пить, а я это тот, кто все это наблюдает и никак не может связать в единую картину столь странные ощущения из разных источников. В конце концов я начал возвращаться к ощущению тела более полно, но некоторое время пришлось привыкать опять к тому, что у меня есть руки, ноги и прочие части тела, органы чувств. А так же к тому, что у меня есть ум, который всем этим управляет. Это все связалось как-то, и я попробовал встать. Пока нашел воду пересчитал все углы, чуть не пронес мимо рта бутылку.

После возвращения осталось нечто если не навсегда, то надолго. И я начал по-другому понимать фразу Пападжи " ничто никогда не случалось". И еще работа со Смертью, как я это делал раньше, утратила для меня смысл. Концепция Смерти растворилась как и многое другое. Я бы не сказал, что ощутил себя бессмертным, скорее просто там этого нет и всё. Нет того, кто живет и умирает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.