Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели изучения дисциплины






Волгоградский государственный университет

Институт истории, международных отношений и социальных технологий

Кафедра социальной работы и педагогики

УТВЕРЖДЕНО Учебно-методическим советом Протокол № ____ от «____» ________________ 2013 г. УТВЕРЖДАЮ Директор института ___________ О.Ю. Редькина «____» ________________ 2013 г.

 

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

 

по дисциплине

 

«Социальный паспорт Волгоградской области»

 

040400.62 Социальная работа

 

 

Профиль подготовки

Социальная работа в системе социальных служб

 

Составитель ФОС по дисциплине

Васильева Е.Н., доцент кафедры социальной работы и педагогики

 

Фонд оценочных средств рекомендован на заседании кафедры «____»________2013 г. протокол № _____

 

 

Зав. кафедрой В.Н. Гуляихин

 

 

Волгоград 2013


РАЗДЕЛ I. Аннотация

 

Требования к студентам

Приступая к изучению дисциплины, студент должен обладать следующими знаниями, умениями и компетенциями:

- знать содержание экономических и демографических процессов в РФ;

- владеть основами культуры социального мышления, общественной и профессиональной деятельности;

- владеть коммуникативными технологиями в сфере социального обеспечения.

 

1.2. Краткая характеристика данной дисциплины, ее особенности Дисциплина «Социальный паспорт Волгоградской области» относится к блоку Б.3. «Профессиональный цикл. Вариативная часть. Дисциплины по выбору студента», читается на читается на 3 курсе, во 2 семестре. Объектами профессиональной деятельности социальных работников становятся отдельные лица, группы населения и общности, нуждающиеся в социальной поддержке, помощи, защите и социальном обслуживании. При организации работы с данными группами клиентов социальных служб необходимо ориентироваться на конкретные проблемы, типичные для конкретного региона. Такой подход обеспечивает высокую эффективность технологий социальной защиты, социального обслуживания и социальной поддержки населения; помогает в поиске оптимального способа оказания социальной помощи и услуг отдельным лицам и социальным группам.

В курсе представлены данные, отражающие социально-экономическое положение в Волгоградской области. Представлена информация об экономике области, состоянии социальной сферы, доходах и расходах населения, инфляционных процессах, финансовом состоянии, институциональных изменениях в области за ряд лет. Отдельные показатели приведены на основе оперативных данных и в дальнейшем подлежат уточнению. Включает сравнения с данными по России и регионам Южного федерального округа.

Цели изучения дисциплины

Целью преподавания дисциплины является раскрытие основных показателей социального паспорта Волгоградской области как ценного источника новой социальной информации в условиях развития общественных отношений.

Основные задачи дисциплины включают в себя: получение студентами знаний о специфике Волгоградской области и достоверности социальных данных, формирование у студентов навыков по разработке статистических показателей, умений применять полученные знания на практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.