Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппарат Гольджи






Сетчатый комплекс был открыт итальянским ученым К. Гольджи в 1898 г. Это мембранное образование из ориентированных определенным образом стопок дисковидных мембранных пузырьков (цистерн). В животных клетках, как правило, одна стопка, в растительных – несколько и называются диктиосомы. На одном выпуклом конце стопки постоянно формируются новые цистерны из сливающихся пузырьков, на другом, вогнутом, цистерны вновь распадаются на пузырьки (рис. 6).

Рис. 6. Строение аппарата Гольджи

 

Функция аппарата Гольджи заключается в модификации и секреции веществ, синтезируемых клеткой. Белки из полости эндоплазматической сети входят в аппарат Гольджи, где подвергаются разнообразным ковалентным модификациям, в результате которых приобретают свои конечные зрелые формы. Аппарат Гольджи направляет их в многочисленные внутриклеточные и внеклеточные «пункты назначения». Правильная сортировка белков перед избирательным выделением - одна из главных функций аппарата Гольджи. Кроме того, здесь формируются лизосомы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.