Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия эпохи французского Просвещения XIII века.






18век выделил 3 направление,

1Деизм отвергал идею личного Бога, отождествление Бога и Природы (пантеизм), возможность его (Бога) вмешательства в процессы Природы и Общества. Материалистическое н аправление отвергало идею Бога в любом виде, объясняло все в мире с естественнонаучных позиций, позиций эмпиризма. Утопическое (социалистическое) направление сформировалось с середины XVIII в., особенно сильно во времена Французской революции и после нее. Шарль Луи Монтескье (1689 – 1755 гг считал что Бог средство поддержания порядка общества, отвергал идею бессмертия души, религия подавляла человеческие инициативы, история делается людьми, климат влияет на устройство общества. Жан Жак Руссо (1712 – 1778): считал что материя не сотворима и она существовала всегда, считал что человек состоит из смертного тела и безсметрной души, человек не сможет познать мир. Вольтер (Мари Франсуа Аруэ) (1694 – 1778 гг.): Вольтер признавал необходимость веры в Бога, как перводвигателя Вселенной. Мышления и душевные явления – проявление божественной силы. Вольтер не допускал самой возможности существования общества вне веры в Бога.

15.Немецкая классическая философия: И. Кант.

По канту мир как он есть на самом деле для нас принципиально непознаваем, время и пространство априорные формы чувствования.

Процесс познания проходит 3 этапа: 1 чувственное восприятние2.рассудочное познание3.разум.по канту разум постоянно стремится выйти за пределы опыт

16. Немецкая классическая философия: Г.В.Ф. Гегель.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770–1831) завершает развитие идеализма в немецкой классической философии. Исходное понятие его философии — абсолютная идея. Абсолютная идея — это разум, мышление, но не отдельных людей; она «подлинно всеобщее всего природного и также всего духовного», «выходит за пределы всех их и составляет основание всего». Абсолютная идея деятельна, стремится к истине. Но истина не есть «отчеканенная монета», которую можно в готовом виде положить в карман. Истина постигается в процессе деятельности, поэтому «идея существенно есть процесс». Деятельность идеи возможна потому, что ей присуще диалектическое противоречие, отрицание самой себя, развитие.

В своем существовании и развитии абсолютная идея проходит три этапа: внутреннее саморазвитие идеи, само­объективирование ее в природу и человека и самопознание через человека и общество. Соответственно этому система Гегеля включает в себя три части: логику, философию природы и философию духа.

Логика — наука о категориях, в которых выражается абсолютная идея. Гегель выстраивает систему категорий. Первая группа категорий — категории бытия. В начале системы категорий — понятие чистого бытия, которое фиксирует только факт существования идеи. Следующая категория — становление. Здесь идея начинает приобретать содержание. Результат становления — категория наличного бытия. Наличное бытие далее характеризуется категориями качества, количества и меры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.