Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимеры медицинского назначения






 

Полимеры медико-технического назначения. Их преимущества перед аналогичными изделиями из металлов и стекла. Основные требования, предъявляемые к полимерам и материалам, используемым в производстве изделий медтехники. Ассортимент и области применения полимерных материалов медико-технического назначения.

 

Полимеры как имплантанты в восстановительной хирургии; биоинертные и биоассимилируемые полимеры, их назначение. Ассортимент полимерных материалов, используемых для внутреннего протезирования; требования, к ним предъявляемые. Биоклеи и клеящие композиции для хирургии внутренних органов. Полимеры как конструкционные материалы в травматологии и ортопедии. Медицинские нити из полимеров, их классификация. Антимикробные волокна. Нити для перевязочных средств, хирургического шовного материала, протезов трубчатых органов и прочих медицинских материалов.

 

Полимеры медицинского назначения, используемые для разделения и диффузии веществ. Искусственная кожа на полимерной основе как средство при лечении ожогов и других травм кожи; требования, предъявляемые к ней. Контактные линзы; условия, которым они должны удовлетворять. Преимущества мягких линз перед твердыми. Искусственные легкие мембранного типа, их преимущества перед аппаратами воздушно-пузырькового типа. Требования предъявляемые к мембранам для искусственных легких. Сложности, возникаю-щие при создании аппаратов " искусственные легкие" мембранного типа и их причины. Полимерные материалы, используемые для мембран в аппаратах " искусственные легкие". Аппараты " искусственная почка", их основные функции и принцип их действия. Полимерные мембраны для диализа крови и требования, к ним предъявляемые. Проблематика в области создания новых мембран. Полимеры для гемосорбции.

 

Биологически совместимые полимерные материалы. Понятие биосовместимости. Требования, предъявляемые к биологически совместимым полимерам. Маркировка изделий из них. Отрицательное действие синтетических полимеров на кровь. Способы оценки и пути достижения биосовместимости. Состав крови, система свертывания крови и пути предотвращения свертывания крови. Классификация, основные направления и способы создания антитромбогенных полимерных материалов.

 

Фармакологический аспект использования полимеров в медицине. Особенности и трудности полимерной фармакологии. Типы классификаций физиологически активных полимеров. Требования, предъявляемые к полимерным лекарственным средствам. Стратегия и тактика синтеза физиологически активных полимеров(ФАП). Реакции, применяемые в синтезе ФАП.

 

Синтетические полимеры с собственной физиологической активностью, их классификация. Нейтральные полимеры как крове- и плазмозаменители. Основные функции кровезаменителей. Требования, предъявляемые к полимерным кровезаменителям различного действия. Полимерные лекарственные вещества поликатионной и полианионной структуры, их особенности и свойства. Другие полимеры с собственной физиологической активностью.

 

Полимерные производные физиологически активных веществ (ФАВ). Основные закономерности поведения в организме лекарственных препаратов, химически связанных с полимерным носителем. Требования, предъявляемые к полимерам-носителям. Основные синтетические полимеры-носители. Конкретные примеры полимеров – пролонгаторов лекарственных препаратов; полимерные производные низкомолекулярных ФАВ (антибиотиков, биорегуляторов, витаминов и гормонов, с антибактериальной, противоопухолевой и другими видами активности).

 

Полимерные формы с нехимически введенным ФАВ. Диффузионные и эродируемые полимерные формы с контролируемым выделением ФАВ. Полимеры для таблетированных форм лекарственных препаратов с целенаправлен-ным транспортом в требуемую область организма. Полимеры для капсулирования. Липосомы, модифицированные полимерами. Наночастицы. Полимерные лекарственные пленки. Трансдермальные лекарственные системы, использующие полимеры.

 

Полимеры в иммуннологии. Общие понятия об иммунитете. Диагностика, лечение и профилактика различных заболеваний. Природные и синтетические иммуноадъюванты. Механизмы, лежащие в основе иммуностимулирующей активности полимерных адъювантов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.