Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОВР и их биологическая роль.






Окисли́ тельно-восстанови́ тельные реа́ кции, также редокс — это встречно-параллельные химические реакции, протекающие с изменением степеней окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ, реализующихся путём перераспределения электронов между атомом-окислителем и атомом-восстановителем.

 

Биологическая роль: Окислительно-восстановительные реакции играют огромную роль в природе. Без этих реакций невозможна жизнь. Дыхание, обмен веществ, синтез растениями клетчатки из углекислого газа и воды - все это окислительно-восстановительные процессы. Большинство химических реакций, происходящих в природе - окислительно-восстановительные.

Классификация дисперсных систем. Классификация дисперсных систем по степени дисперсности; по агрегатному состоянию фаз; по силе межмолекулярного взаимодействия между дисперсной фазой и дисперсной средой.

Дисперстные системы – системы, состоящие из частиц одной фазы, которые распределены в другой фазе.

Дисперсные системы классифицируют по размеру частиц, по агрегатному состоянию дисперсной фазы и дисперсионной среды, по характеру взаимодействия между дисперсной фазой и дисперсионной средой. Наиболее распространена классификация по агрегатному состоянию. Возможны восемь типов дисперсных систем в зависимости от агрегатного состояния распределенного вещества и среды: Г- газообразное вещество, Ж - жидкое, Т - твердое; первая буква относится к распределяемому веществу, вторая - к среде. Все системы, отвечающие коллоидной степени дисперсности, принято называть золями.

1)

2)По степени раздробленности (дисперсности) системы делятся на следующие классы: грубодисперсные, размер частиц в которых более 10-5 м; тонкодисперсные (микрогетерогенные) с размером частиц от 10-5 до 10-7 м; коллоидно-дисперсные (ультрамикро-гетерогенные) с частицами размером от 10-7 до 10-9м. Если фиксировать внимание на двух основных компонентах дисперсных систем, то одному из них следует приписать рольдисперсионной среды, а другому - роль дисперсной фазы. В этом случае все дисперсные системы можно классифицировать по агрегатным состояниям фаз.

Коллоидная дисперсность:

Т1/Г2 – пыль в верхних слоях атмосферы, аэрозоли.

Т1/Ж2 – лиозоли, дисперсные красители вводе, латексы синтетических полимеров.

Грубая дисперсность:

Т1/Г2 – дымы

Ж1/Г2 – туманы

Т1/Ж2 – суспензии

Ж1/Ж2 – жидкие эмульсии

Г1/Ж2 – газовые эмульсии

3)По силе взаимодействия между дисперстной средой и дисперстной фазой:

Лиофильные: сильное межмолекулярное взаимодействие веществ фазы и среды с образованием сольватных оболочек из молекул дисперстной среды (мыла, глины).

Лиофобные: слабое взаимодействие вещества дисперстной фазы со средой (пены, лиозоли, аэрозоли, эмульсии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.