Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свинец усиленно накапливается при недостатке кальция и цинка и усугубляет дефицит этих элементов.






Кадмий (Cd)

Избыточное хроническое поступление кадмия в орга­низм может приводить к анемии, поражению печени, кардиопатии, эмфиземе легких, остеопорозу, деформации скеле­та, развитию гипертонии. Наиболее важным в кадмиозе яв­ляется поражение почек, выражающееся в дисфункциипочечных канальцев и клубочков.

Следует помнить, что кадмий в большом количестве накапливается в листьях табака, что определяет его высокое содержание в табачном дыме и содействует повышению содер­жания элемента в среде обитания человека. Кадмий усиленно накапливается при недостатке цинка и/или селена и усиливает дефицит этих микроэлементов.

Ртуть (Hg)

При хроническом отравлении ртутью развиваются психические нарушения, тремор, лабильный пульс, тахикардия, гингивит, изменения со стороны крови.

При пероральном поступлении ртути наблюдаются язвен­но-некротический гастроэнтерит, в дальнейшем развивает­ся некротический нефроз с гибелью эпителия проксимальных отделов почечных канальцев.

Отравление органическими соединениями ртути приво­дит к энцефалопатии, нарушению зрения и слуха.

Техногенные локусы избыточного присутствия в почве и в воде ртути встречаются при несоблюдении технологии ути­лизации ламп «дневного света», при производстве красителей. Меркуриализм - это профессиональное заболевание зеркальщиков, ювелиров, скорняков. Важным источником поступления алкилированной ртути являются фунгициды, применяющиеся для про­травливания семян.

Алюминий

Роль избытка алюминия проявляется во влиянии на обмен веществ, особенно минеральный (в частности, вызывает на­рушения фосфорно-кальциевого обмена и снижает абсорб­цию железа); на функции нервной системы (снижение или потеря памяти, судороги и т.д.); в способности действовать не­посредственно на клетки - их размножение и рост; длительное вдыхание соединений алюминия ведет к фиброзированию ле­гочной ткани. Высокая способность А1 образовывать ком­плексные соединения обусловливает его роль в снижении ак­тивности многих ферментов и их систем. Установлено, что алюминий аккумулируется в плазме крови и тканях и оказы­вает отравляющее действие на больных с хронической почеч­ной недостаточностью.

Важную роль в патогенезе интоксикации А1 играют конкурентные отношения его с фосфором, кальцием и железом.

Техногенные и аномальные геохимические локусы избыточ­ного присутствия алюминия в почве и питьевой воде часто встречаются при низкой концентрации кальция и магния в этих средах. Подвижность ионов алюминия резко возрастает при увеличении кислотности (рН) природных сред, в результате, на­пример, воздействия «кислотных дождей». К основным источни­кам поступления алюминия в среду и, затем, в организм человека являются выбросы в районах расположения алюминиевых заводов и сточные воды горнорудного производства, лакокрасочных, бу­мажных, текстильных и ряда других производств.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.