Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биогеохимические провинции и цепи химических элементов






 

В процессе эволюции организмы адаптировались к определенному химическому составу среды. Это обусловило как разнообразие химического состава флоры и фауны, так и повышенную чувствительность организмов к изменениям концентрации в среде тех или иных элементов.

Поскольку состав поверхости земли неоднородный, на ней имеются области с повышенным или пониженным содержанием тех или иных химических элементов. Эти области, отличающиеся от соседних по содержанию в них химических элементов и вызывающие различную биологическую реакцию со стороны флоры и фауны, называются биогеохимическими провинциями.

Биологические реакции организмов на изменение геохимических факторов могут проявляться в следующих формах:

 

1) толерантности (приспосабливаемости)

2) образовании новых рас, видов, подвидов

3) эндемических заболеваний

4) уродств и гибели организмов

Уродства и гибель встречаются в случаях резкой недостаточности или избыточности какого-либо элемента в среде (рис.5).

 

 

 

 


Рис.5 Биологические реакции организмов на изменения содержания химических элементов в среде.

Накопление химических элементов организмами определяется не только их биологической природой и геохимией среды, но и пищевыми цепями (рис.6). В пищевой цепи может происходить уменьшение концентрации одних химических элементов и накопление других.

 


Рис. 6 Структура биохимических пищевых цепей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.