Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Технология изготовления швейных изделий.






Основные теоретические сведения

Подготовка ткани к раскрою. Декатировка ткани. Раскладка выкройки на ткани с направленным рисунком. Технология раскроя. Выкраивание подкройной обтачки.

Перенос контурных и контрольных линий выкройки на ткань. Подготовка деталей кроя к обработке. Обработка деталей кроя.

Скалывание и сметывание деталей. Порядок проведения примерки, выявление и исправление дефектов изделия.

Технология стачивания вытачек, плечевых срезов. Заутюживание горизонтальных и вертикальных вытачек. Текущий контроль качества.

Способы обработки горловины и пройм. Назначение виды прокладочных материалов. Зависимость вида обработки от фасона изделия и свойств ткани. Способ обработки горловины подкройной обтачкой.

Технология обработки боковых швов. Стачивание, обметывание, заутюживание. Контроль качества. ВТО

Зависимость способа обработки горловины от формы, толщины ткани, вида отделки. Обработка застежки цельнокроенными или отрезными подбортами. Контроль качества. ВТО.

Последовательность проведения второй примерки. Обработка низа изделия. Выбор способа обработки нижнего среза изделия в зависимости от фасона и свойств ткани. Контроль качества. ВТО. Петли и пуговицы. Тематика творческих проектов. Критерии выбора изделий. Содержание проекта. Последовательность выполнения проекта. Оформление дизайн-папки творческого проекта. Критерии оценивания проекта.

Раздел 4. Рукоделие.

Основные теоретические сведения

Краткие сведения из истории старинного рукоделия. Изделия связанные крючком в современной моде. Инструменты и материалы для вязания крючком. Подготовка материалов к работе. Условные обозначения, при вязании крючком. Приемы работы. Правильное положение рук. Выбор крючка в зависимости от узора и толщины ниток.

Набор петель крючком. Технология выполнения петель с накидом. Чтение условных схем. Вязание полотна.

Технология выполнения петель с накидом. Вязание ажурного полотна. Чтение схем вязания.

Способы вязания изделий по кругу. Чтение схем вязания. Раппорт вязания и его запись. Работа с журналами мод.

Раздел 5. Технология ведения дома.

Основные теоретические сведения

Семейное хозяйство. Бюджет семьи (планирование расходов). Потребительский кредит. Как правильно рапорядиться свободными средствами. Семейное дело. Предпринимательство и бизнес.

Ремонт помещений. Инструменты и строительные материалы.

Уход за одеждой и обувью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.