Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология приготовления






Технологическая карта на приготовление «Курника»

Наименование сырья Расход сырья
Дрожжевое тесто Фарш рисовый Фарш грибной Фарш из курицы
мука        
       
Мука на подсыпку        
Сахар        
Масло слив        
Масло р.        
Яйцо 1\2-20 1\2-20    
Соль        
Дрожжи        
Вода        
Молоко        
Меланж для смазки        
Грибы        
Лук реп.        
Перец молотый     0, 1  
Рис        
Зелень петрушки.   3\2   3\2
Кура        

 

Технология приготовления «Курника»

Курицу варим в подсоленной воде около часа. Затем вынимаем и остужаем. Бульон используем по своему усмотрению.

Готовим тесто для курника.

Смешать все вместе: теплое молоко, муки, сахара, пакет быстродействующих дрожжей. Дать постоять в теплом месте 15 минут
Добавьте к опаре 1/3 стакана растительного масла и 1 чл соли. Затем постепенно всыпьте муку и замесите руками мягкое тесто. Оно не должно липнуть к рукам, но и не должно быть слишком тугим.
Накройте влажным полотенцем и поставьте в теплое место на 45 минут.

Затем печем блины. Нам понадобится 7- 10 штук.

Приготовим начинки (их можно сделать заранее). Начинка рисовая: Отвариваем рис и яйца. В горячий рис добавляем сливочное масло, хорошенько перемешиваем. Когда остынет, 1 стакан отваренного риса смешиваем с мелко нарубленными яйцами и зеленью. Подсаливаем по вкусу. И смешиваем с соусом

Начинка мясная

Снимаем с курицы мясо, охлаждаем и разбираем филе на волокна. В соус кладем курицу, хорошенько размешиваем и всыпаем измельченный укроп. Перчим по вкусу. Начинка грибная. Разогреваем сковороду с растительным маслом (добавляем немного сливочного масла - так вкуснее). Нарезаем лук мелкими кубиками и обжариваем до легкой золотистости, добавляем грибы, нарезанные небольшими кусочками и тушим, пока полностью не выпарится жидкость. Солим.

Начинаем собирать курник. Достаем тесто, отделяем треть и раскатываем лепешку, диаметром сантиметра на 3 больше размера блина. На противень укладываем промасленную пергаментную бумагу (будет удобнее переносить курник), а на неё - раскатанный круг из теста.

Сверху на тесто кладем блин и выкладываем примерно треть рисовой начинки.
Накрываем блином, сверху кладем треть курятины. Снова накрываем блином, кладем треть грибов с луком. Чередуем блины и начинку, пока все не закончится. Последний слой накрываем блином.

От оставшегося теста отделяем небольшой кусок на украшения, остальное раскатываем в большую лепешку, от краев к центру, куполом закрываем начинку. Обрезаем края, защипываем по разрезам и в местах соединения с нижней лепешкой. Делаем отверстие для выхода пара.

Курник украшаем орнаментом из оставшегося теста, смазываем яйцом и выпекаем при 180- 200 градусах до красивого золотистого цвета (около часа).

Когда корочка зарумянится, курник с курицей готов

Требование к качеству

Правила подачи


Технологическая карта блинов

сырье брутто Нетто
Мука    
Молоко    
Сахар    
Соль    
Яйцо 1шт  
Масло раст.    

 

Технология приготовления

Яйца смешать с сахаром и половиной стакана молока. Постепенно подсыпать муку, тщательно перемешивать. Тесто получается густое, как на оладьи. Когда вся мука введена в тесто, Влить оставшееся молоко, тщательно перемешать. Затем добавить растительное масло и снова перемешать тесто. Хорошенько разогреть сковороду. Разогретую сковороду смазать небольшим количеством растительного масла.
Налить на середину сковороды немного теста (примерно 0, 5 обычного половника). Наклоняя сковороду в разные стороны, распределить тесто по поверхности. Блин по краям должен начать отходить от стенок сковороды.

 


 

Технологическая карта «Сырно-сливочный соус»

сырье Брутто/гр Нетто/гр
Мука    
Масло слив.    
Сливки 20%    
Соль    
Перец молотый    
Бульон куриный    
сыр    

 

Технология приготовления

Муку пассеруем с сливочным маслом до запаха орехов. Постоянно помешивая тонкой стройкой вливаем сливки. Добавляем соль и перец. Постоянно помешивая вводим куриный бульон и доводим до густой консистенции, добавляем натертый сыр.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.