Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиогенные кокки






10 Бактериологическое исследование гнойных выделений из уретры выявило присутствие бактерий, которые по Граму окрашивались негативно, напоминали кофейные зерна, разлагали глюкозу и мальтозу до кислоты. Располагались в лейкоцитах. К возбудителям какой болезни их отнести?

A * Гонореи

B Сифилиса

C Венерического лимфогранулематоза

D Мягкого шанкра

E Мелиоидоза

12 На специальной питательной среде, после посева гнойных выделений из уретры, выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов в них выявлены грамотрицательные бобовидные диплококки. Возбудителем какой болезни они являются?

A *Гонореи

B Хламидиоза

C Сифилиса

D Туляремии

E Мелиоидоза

18 Больной 55-ти лет госпитализирован в хирургическую клинику с подозрением на сепсис. Какой материал для исследования необходимо взять от больного и на какую среду его следует засеять?

A *Кровь, сахарный бульон

B Ликвор, сывороточный агар

C Мочу, мясо-пептонный бульон

D Гной, желточно-солевой агар

E Пунктат лимфоузла, цистеиновый агар.

21 Бактериолог при исследовании слизи из носоглотки, придерживался определенных мер по сохранению возбудителей в материале. Во время бактереоскопического исследования установлено наличие грамотрицательных кокков, которые напоминают кофейные зерна и расположенные парами или тетрадами. Назовите возбудителя, который был изолирован бактериологом:

A *Neisseria meningitidis

B Staphilococcus aureus

C Neisseria gonorrhoeae

D Moraxella lacunata

E Acinetobacter calcoaceticus

26 У ребенка 2-х лет с катаральными явлениями и сыпью на коже врач заподозрил скарлатину. Внутрикожно ребенку было введено небольшое количество сыворотки к эритрогенному токсину стрептококка, на месте инъекции сыпь исчезла. Что означают результаты реакции?

A * Клинический диагноз подтвердился

B У ребенка повышена чувствительность к эритрогенному токсину

C Заболевание вызывал негемолитический стрептококк

D Всю дозу сыворотки можно вводить внутривенно

E Иммунная система ребенка очень ослаблена

36 У пациента с гнойничковыми поражениями кожи выделен возбудитель, который на кровяном агаре образует округлой формы, средних размеров, желтые колонии, окруженные зоной гемолиза. В мазках из колоний –кокки, расположенные скоплениями неправильной формы, Гр+. Выделенная культура оксидаза- и каталаза- положительная, ферментирует маннит, синтезирует плазмокоагулазу. Какому виду из ниже перечисленных соответствует выделенный возбудитель?

A *Staphylococcus aureus

B Streptococcus agalactiae

C Streptococcus pyogenes

D Staphylococcus epidermidis

E Staphylococcus saprophyticus

40 Кровь, взятую у больного с подозрением на сепсис, посеяли на сахарный бульон. В сахарном бульоне образовался придонный осадок. При пересеве на кровяной агар выросли мелкие, прозрачные, круглые колонии, окруженные зоной гемолиза. В мазке, приготовленном из осадка, определялись грам-положительные кокки, располагающиеся в виде длинных цепочек. Какие микроорганизмы присутствуют в крови у этого больного?

A *Стрептококки

B Микрококки

C Стафилококки

D Тетракокки

E Сарцины

60 Больной женщине поставили клинический диагноз “гонорея”. Какое из перечисленных ниже исследований можно применить для подтверждения диагноза?

A *Микроскопия патологического материала.

B Заражение лабораторных животных

C Проба с бактериофагом.

D Реакция гемагглютинации.

E Реакция иммобилизации

85 Офтальмологом у новорожденного ребенка обнаружены гнойные выделения из конъюнктивы глаза. При микроскопии мазка из конъюнктивы глаза найдено большое количество лейкоцитов и грамотрицательные бобовидные диплококки, которые находились в середине лейкоцитов. Какой возбудитель является причиной этого заболевания?

A * Neisseria gonnorrhoeae

B Staphylococcus aureus.

C Staphylococcus epidermitis

D Streptococcus pyogenes

E Neisseria catarrhalis.

94 В хирургическом отделении больницы возникла вспышка госпитальной инфекции, которая проявлялась в частом нагноении послеоперационных ран. При бактериологическом исследовании гноя был выделен золотистый стафилококк. Какое исследование нужно использовать для выявления источника этого возбудителя среди персонала отделения.

A Фаготипирование*

B Микроскопия

C Серологическая идентификация

D Определение чувствительности к антибиотикам

E Биохимическая идентификация

96 При расследовании вспышки внутрибольничной инфекции выделены чистые культуры золотистого стафилококка от больных, мед. персонала и некоторых объектов окружающей среды. Какое исследование необходимо провести, чтобы установить идентичность выделенных стафилококков и установить источник госпитальной инфекции?

A * Фаготипирование

B Определение биовара

C Серотипирование

D Определение патогенности

E Заражение животных

97 У ребенка 7-ми лет, который неоднократно болел стрептококковой ангиной, врач заподозрил развитие ревматизма и назначил серологическое исследование. Наличие антител к какому из стрептококковых антигенов наиболее достоверно подтвердит предполагаемый диагноз?

A *О-стрептолизин

B С-углевод

C М-белок

D Эритрогенный токсин

E Капсульный полисахарид

110 У 65-ти летнего мужчины развился гнойный абсцесс на шее. Выделена культура грамположительных кокков, которая обладает плазмокоагулазной активностью. Скорее всего - это:

A Staphylococcus aureus*

B Streptococcus pyogenes

C Staphylococcus epidermidis

D Staphylococcus saprophyticus

E -

114 При обследовании пациента стоматолог обнаружил на многих зубах " белые пятна" - зоны деминерализации эмали. Укажите, какие микроорганизмы принимают участие в развитии этого процесса?

A *Streptococcus mutans

B Streptococcus salivarius

C Streptococcus pyogenes

D Veilonella parvula

E Staphylococcus epidermidis






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.