Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для «духа» и «тела»: понимание и лечение.






По материалам экспедиций в Эквадор и Перу в 2002-2003 и 2003-2004 гг.

Юлия Цветкова.

 

 

Лиана Аяхуаска

 

Лиана-аяхуаска – эссенция Мудрости, которую содержат в себе джунгли. Она приносит необходимое понимание – что такое мир, джунгли, человек. Чтобы глубинно войти в джунгли, нужно чтобы аяхуаска вошла в вас.

 

Приём аяхуаски это шаг к целостному восприятию, чтобы произошло соединение себя и мира, себя и жизни, себя и джунглей. Чтобы посещение шамана не осталось только внешне красивым ритуалом.

Лиана-аяхуаска неразрывно связана с её большим целым, пространством жизни - джунглями. И это интенсивно проживается во время её приёма. Она расцветает внутренней силой и будто бы стремится к обретению целостности с внешним - полем джунглей. Это похоже на прорастание мира изнутри - и в движении соединения внутреннего и внешнего подрываются основы матрицы закостенелого “я”, обесточиваются и стираются ограничивающие программы мысли..

 

Она позволяет рассмотреть и исследовать всё, например, возникновение мысли и её циркулирование (и наполняющий её объём). «Ая» - создаёт отражение вас в джунглях, мысли в космосе, форм, рождаемых в бесконечности...

«Ая» это дверь, которая открыта, и можно сделать шаг в её просторы.

 

И если человек сможет открыться волне изменения и отстраниться от внутренней привязанности к привычному, известному себе, начинается изменение: расширение границ, новые понимания и осознавания. Вступая в диалог с шаманом, аяхуаской, джунглями, человек входит в иную интенсивность пребывания в реальности, новый объём существования.

Джунгли и весь космос перестают быть внешними. Тропический мир расцветает в вас, происходит слияние с ним и исчезновение.

Нет отдельной формы, есть бесконечная жизненная сила. Мысль раскрывается в новом качестве - в движении понимания и экстаза, именуемом осознание жизни.

 

 

Для «духа» и «тела»: понимание и лечение.

 

****

Всех шаманов, которых нам довелось просить приготовить нам этот напиток, мы просили сделать ее “для духа”, а не “для тела”; такое условное разделение способов приготовления и задач применения Аяхуаски существует у амазонских шаманов. Большая часть людей приходит к шаману лечиться, поэтому в лечительских целях используется Ая, которая очистительно подействует в большей степени на тело и минимально на сознание. Аяхуаску “для духа” индейцы пьют только один раз в жизни - как инициацию, как пересмотр и переход в иное качество себя, для продолжения жизни уже на другом уровне; почти всегда этот ритуал проходят в молодости, когда обучающееся сознание переходит в стадию взросления и закрепления. Однако, не у всех племён это так, главы племени, воины (иногда и простые члены общины) могут проходить ритуал “духа” большее количество раз для принятия судьбоносных решений, получения поддержки силы и т.д.

 

Лечебный эффект аяхуаски фантастичен, она лечит от всего: от тяжелых и хронических болезней, в которых часто современная медицина бессильна помочь. И так же как аяхуаска лечит тело, она лечит душу и ум. Для нас как раз это ее свойство наиболее интересно, хотя и нельзя отделять одно от другого.

Известно, что любые и самые тяжелые болезни лечат ею таким образом, что человек во время ритуала глубоко погружается в рассмотрение всего целого своего организма: и тело, и чувства, и ум, видит всё в связях и понимает причины болезни. Часто эти причины раскрываются в сильных или слабых галлюцинациях, человек видит свою жизнь и все главные события, которые послужили почвой для развития болезни. В этом состоянии человек проживает то, что современная психология называет состоянием повышенного осознания. Состоянием, в котором человек может максимально понять свою жизнь, себя, сделать выводы и принять решение, например, о каких-то изменениях в своей жизни. И в первую очередь, при работе с аяхуаской происходит движение во внутренних состояниях в сторону большей гармоничности и целостности бытия через непосредственную очистку тела, благодаря которой оно становится чувствительным и включается как активная осознающая составляющая нас как целого.

 

 

**

Шаман Хорхе, как и многие другие, описывают свою работу с аяхуаской так.

Когда он дает ее другому человеку, состояние которого нужно диагностировать, сам он так же принимает небольшое количество. Происходит особая сонастройка: и тогда он чувствует, как она движется по физическому и энергетическому телу “пациента”, исследуя его и открывая болезни физического тела, проблемы эмоционального плана и их причины, передавая ему полученную информацию. Буквально: от аяхуаски в пациенте - к аяхуаске, находящейся в нем.

Шаманы говорят - «Дух Аяхуаски един» (имеет единое энергоинформационное поле). Не раз мы слышали слова о ней, как об объединяющей силе.

- Она объединит мир в вас, объединит ваш дух и тело, объединит вас и джунгли… Она соединит вас с истинно реальным, соединит с этим и иным миром, соединит со своей сущностью, с собой…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.