Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №25. Амплитудным модулятором называется устройство, огибающая высокочастотного сигнала на выходе которого пропорциональна низкочастотному модулирующему колебанию






  1. Амплитудный модулятор, его назначение и принцип действия.

Амплитудным модулятором называется устройство, огибающая высокочастотного сигнала на выходе которого пропорциональна низкочастотному модулирующему колебанию

Модулятор является одной из составных частей передающих устройств радиосвязи, радио- и телевещания. Здесь несущими являются высокочастотные гармонические колебания, а модулирующими — колебания звуковой частоты и видеосигналы. Также применяют в радиолокации, системах кодово-импульсной связи, телеуправления и телеметрии. Модуляторы, преобразующие постоянные напряжения в переменные, применяются в усилителях постоянного тока и нуль-органах, работающих по принципу модуляции — демодуляции, для устранения дрейфа нуля и повышения чувствительности аналоговых вычислительных устройств. Устройство, работающее по принципу модулятор-демодулятор, называется модем.

 

  1. Методика расчёта эффективности функционирования АСОУПО

В качестве обобщенного показателя экономической эффективности АСОУПО может быть использовано отношение так называемого «предотвращенного материального ущерба», т.е. уменьшения потерь от пожара за счет применения АСОУПО, к приведенным затратам на ее построение и эксплуатацию:

^ Предотвращенный материальный ущерб от пожара может быть оценен по следующей формуле:

где Снт1 и Снт2 - среднее значения материального ущерба от начала пожара до начала его тушения без АСОУПО и с применением АСОУПО соответственно.
Размер материального ущерба от начала пожара до прибытия пожарных подразделений и начала его тушения зависит от условий возникновения и характера развития пожара, времени его обнаружения, выработку управленческого решения, обоснованности выбранного управленческого решения и удельной стоимости самих материальных ценностей.
В общем виде размер материального ущерба от начала пожара до начала его тушения вычисляется по формуле:

Увеличение площади пожара определяется выражением:

Время свободного развития пожара рассчитывается по следующей формуле

Приведенные затраты на построение и эксплуатацию АСОУПО определяется по формуле:

Обобщенный показатель экономической эффективности АСОУПО определяется по формуле:

где Ртс - вероятность безотказной работы технических средств АСОУПО: Рд - вероятность безотказной работы диспетчера.
Как видно из полученного результата, экономическая эффективность АСОУПО низкая, поскольку размер предотвращенного материального ущерба за счет применения АСОУПО только 0, 15 раз больше затрат на ее эксплуатацию и построение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.