Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 22. Электрическая связь и ее общие характеристики






Электрическая связь и ее общие характеристики. Схема связи между двумя абонентами.

Электрическая связь- предназначена для передачи на расстоянии сообщения с помощью электрических сигналов по проводам или без проводов в виде электромагнитных волн.

Сеть электросвязи – комплекс технических средств, которые обеспечивают перенос информации любого вида, используя для этого электромагнитные сигналы и различные среды распространения этих сигналов.

Характеристики связи:

  • Достоверность - степень соответствия принятого сообщения переданному.
  • Оперативность связи – вероятность того, что информация от отправителя к получателю будет передана в течении времени, но не более заданного.
  • Эффективность функционирования связи – среднее состояние сети связи, в котором она находится в данный момент времени и определяется как вероятность математического ожидания отношения времени переговоров к общему времени доставки информации.

Схема связи между двумя абонентами:

 
 
 
 
 
 
 


канал связи
 
Сообщение
Сигнал

1. Отправитель

2. Преобразователь неэлектрических сигналов в электрические

3. Передатчик

4. Линия связи

5. Приемник

6. Преобразователь электрических сигналов в неэлектрические

7. Получатель

8. Источник внешних помех

2.Понятия «эксплуатация», «техническое обслуживание». Виды технического обслуживания, методы технического обслуживания.

Эксплуатация – комплекс мероприятий. направленных на технически правильное использование объектов: приборов, машин, устройств, установок и т.п., качественное и своевременное техническое обслуживание и ремонт для поддержания их в работоспособном состоянии, правильное хранение.

Техническое обслуживание – комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия (технического устройства).

Виды ТО:

ü при использовании

ü при ожидании

ü при хранении

ü при транспортировке

ü с непрерывным контролем

ü периодическое

ü сезонное

ü в особых условиях

ü регламентированное

ü с периодическим контролем

Профилактика – группа операций для поддержания технического устройства в работоспособном состоянии при заданном уровне надежности. Ее осуществляют в заранее намеченные сроки, однако она может производится и в незапланированные сроки – одновременно с восстановление работоспособности технических устройств после отказа.

Ремонт – комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности технических устройств, по восстановлению их ресурса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.