Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передатчик радиостанции, его блок-схема и принцип действия.






На рисунке приведена структурная схема передатчика РСДС с однополосной модуляцией, в которой используется один из простейших способов формирования однополосного сигнала – способ последовательных преобразований с фильтрацией.

Структурная схема передатчика РСДС

Мф – микрофон; УНЧ – усилитель низкой частоты; БМ1, БМ2 – балансный модулятор; ПФ1, ПФ2 – полосовой фильтр; УМ – усилитель мощности; ГВЧ – генератор высокой частоты; А1 – антенна;

Сигнал с Мф проходит через УНЧ и поступает на БМ1. При балансной модуляции образуется такой же сигнал, как и при амплитудной модуляции, но с подавленной частотой f1. Частота f1 поступает с ГВЧ. ПФ1 выделяет из спектра этого сигнала верхнюю боковую полосу частот. БМ2 и ПФ2 служат для формирования излучаемого однополосной модуляцией сигнала на частотах от fн + Fmin до fн + Fmax, где fн = f1+ f2. Полученный сигнал с однополосной модуляцией подается на УМ и излучается А1.

Передатчик РСДС с однополосной модуляцией позволяет всю мощность передатчика (или большую ее долю) переносить на информационную часть спектра, что позволяет либо увеличить дальность связи при данной мощности передатчика, либо применить для обеспечения той же дальности действия, но менее мощным передатчиком.

Кроме повышения эффективности использования мощности передатчика, при однополосной модуляции в два раза увеличивается чувствительность приемника, так как в два раза сужается спектр сигнала, а следовательно, и полоса пропускания приемника. Оба эти фактора приводят к тому, что энергетический потенциал канала однополосной модуляции увеличивается в восемь раз и при одинаковой средней мощности передатчика дальность связи при однополосной модуляции увеличивается в 2, 8 раза.

Недостатком передатчика РСДС с однополосной модуляцией является сложность передающих устройств, связанная с подавлением несущих колебаний в передатчике, а также с допустимым уровнем внеполосных излучений, которые создаются при недостаточном подавлении в передатчике спектральных составляющих (несущая частота, вторая боковая полоса).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.