Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения количества каналов оперативно-диспетчерской связи на ЦУС.






Билет № 1

  1. Понятие «автоматизация». Автоматизированные и автоматические системы управления.

Автоматизация- человеко- машинная система, функции управления в которых распределены между человеком –лицом, принимающим решения, и компьютером в соответствии с достигнутым в конкретной системе управления уровнем автоматизации принятия управленческого решения и исполнения.

Автоматичекие – системы автоматического управления работают без участия человека. Они применяются для управления отдельными машинами, агрегатами, технологическими процессами.

  1. Электрическая связь и ее общие характеристики. Мера количества сведений при различных способах передачи сообщений.

Электрическая связь предназначена для передачи на расстояние сообщения с помощью электрического сигнала по проводам или без проводов в виде электромагнитных волн. (электромагнитная волна- распространяющаяся в пространстве и во времени электромагнитное поле)(передача по проводам, волоконно-оптическому кабелю, радио)

Общие характеристики:

· Длительность сигнала

· Ширина спектра

· Мощность сигнала

· Средняя мощность помех

· Уровень сигнала

Существуют 3 основные направления:

· Структурное – рассматривает дискретное строение массивов информации и их измерение простым подсчетом информационных элементов.(кодирование массивов)

· Статистическое – оперирует понятием энтропии как меры неопределенности, т.е здесь учитывается вероятность появления тех или иных сообщений.

· Семантическое - учитывает целесообразность, ценность или существенность информации

Билет 2

Методика определения количества каналов оперативно-диспетчерской связи на ЦУС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.