Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Геодезическое сопровождение при монтаже стеновых панелей.






 

 

Монтаж строительных конструкций – это один из основных этапов строительства, от которого зависит будущее эксплуатирующегося здания. От точности установки сборных элементов строительной конструкции в проектное положение зависит долговечность здания и нормальная работа оборудования в процессе эксплуатации сооружения.

В этой связи геодезический контроль за установкой строительных конструкций приобретает особое значение. При проведении геодезических измерений по контролю за установкой конструкций в проектное положение руководствуются допусками, установленными строительными нормами и правилами вместе с техническими условиями конкретного проекта. Геодезические работы при этом должны выполняться с точностью, превышающей точность монтажного допуска. Средняя квадратическая ошибка определения местоположения элемента конструкции должна составлять 1/5 от величины допуска δ, установленного СНиПом, то есть m = 0, 20 δ.

Геодезические работы при монтаже строительных конструкций состоят из следующих операций:

1. Контроль геометрических параметров и разметка элементов конструкций;

2. Детальные разбивочные работы;

3 Проверки положения конструкций в плане и по высоте при их монтаже.

Контроль геометрических параметров конструкций состоит в определении фактических размеров этих конструкций перед проведением монтажных работ. Необходимость такого контроля обусловлена возможным несоответствием линейных размеров и формы фактических строительных элементов и их проектных значений. Отклонение фактических размеров от проектных значений не должно превышать установленного допуска, определенного СНиПом. Необходимые измерения проводятся металлическими рулетками с миллиметровыми делениями. При контроле параметров плоских железобетонных конструкций (стен, панелей) измеряют длину l, ширину или высоту h, толщину p, длины диагоналей d. Измерение длины, ширины и толщины необходимо выполнять в трёх разных местах, находящихся от края на расстояниях 0, 1; 0, 5; 0, 9 от длины панели. Результаты проведенных измерений будут характеризовать параллельность граней конструкции, возможных перекосов, которые определяются разностями длин диагоналей.

 

Рис. Контроль геометрических параметров строительных конструкций: а – стеновых панелей; б – колонн.

 

К бескаркасным зданиям относятся крупнопанельные, блочные, монолитные и объёмно - блочные здания.

Современные многоэтажные здания монтируют с продольными и поперечными внутренними несущими стенами из крупных панелей. Каждый последующий монтажный горизонт образуется после завершения монтажа панелей и перекрытий очередного этажа.

Для удобства монтажа панелей на монтажных горизонтах разбивают не сами оси, а вспомогательные створы, параллельные осям. При этом сохраняются разбивочные линии.

При монтаже крупных панелей следят за тем, чтобы они были установлены строго по вертикали, а оси панелей совпадали с разбивочными осями здания.

Верхняя плоскость наружных и внутренних несущих панелей этажа должна находиться на одном уровне по всему зданию на заданной отметке. Это достигается регулированием толщины горизонтальных швов и соблюдается монтажный горизонт (проектная отметка положения низа монтируемых стеновых панелей), а панели имеют точные проектные размеры по высоте. Поэтому перед установкой панелей в проектное положение выполняют их контрольные обмеры стальной проверенной рулеткой с миллиметровыми делениями.

Панель нивелируется боковым нивелированием в пяти точках (четыре по периметру и одна в центре). Если суммы диагональных отсчётов будут равны. То пропеллерность (искривление плоскости) панели отсутствует.

Установку панелей в отвесное положение, их временное закрепление и выверку выполняют с помощью специального монтажного оснащения. Оно состоит из металлических упоров, раздвижного подкоса и отвеса. При установке основания панели в проектное положение боковые и торцевые грани их совмещают с щёчками упоров, которые устанавливают по рискам. Действуя раздвижным подкосом, приводят в середину пузырёк круглого уровня жёсткого отвеса.

Особое внимание уделяется правильности установки несущих панелей и укладки плит перекрытия, отметки которых должны соответствовать отметкам лестничных площадок. Для достижения этих целей необходимо с большой точностью выполнять разбивку осей здания по каждому этажу и тщательно проверять положение верха установленных панелей этажа, лежащего ниже.

Вертикальная разбивка панелей состоит в подготовке маяков, обеспечивающих монтаж всего пояса панелей на один горизонт. Для этого нивелируют все опорные поверхности в местах будущего монтажа. По результатам нивелирования определяют наивысшую точку и. приняв в ней толщину раствора минимальной, рассчитывают толщину растворных маячков на расстоянии 20-40 см от концов панели. Только после этого расстилают раствор между маячками под уровень.

После монтажа обязательно выполняют геодезическую съёмку верха смонтированных панелей, по которой составляют исполнительный чертёж, являющийся основным документом при сдаче законченных монтажных работ. На чертеже показывают фактическое и проектное положение оси панели относительно строительной оси, крен панели, фактические и проектные отметки опорных поверхностей по торцам. Предельно допустимые смещения осей и граней панелей в нижнем сечении относительно установочных рисок составляют 5мм. Недопустимые отклонения должны быть исправлены. Исполнительную плановую и высотную съёмку выполняют поэтажно.

Съёмочные оси разбивают теодолитом, отметки определяют техническим нивелированием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.