Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль правовых и морально – этических норм в регулировании взаимоотношений между редакцией и автором.






Копирайт с Генри: «Вопрос длинный, ответ очень короткий. Правовые нормы определены в законе «Об авторском праве», а морально – этические нормы «Кодекс чести журналиста»»

Этика - наука о теорет. основах и практ. требовани­ях морали как области проф. знания, регулирующего нравственность поведения.

Профессиональная этика журналиста - это соблюдение журнали­стом в своей деятельности специфических нравственных норм, требо­ваний поведения во взаимоотношениях с коллегами, с журналистским сообществом, с персонажами, авторами, источниками информации и т.п.

Профессиональный этический кодекс - совокупность этических норм, сформулированных профессиональным сообществом и при­званный регулировать его деятельность.

Этические нормы юридически не фиксируются, но принимаются в профессиональной среде и поддерживаются общественным мнением. Способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совер­шаемых поступков и есть одно из выражений нравственного самосоз­нания личности. Все это мы вкладываем в понятие «совесть». Основные эти­ческие нормы проф. деятельности журналиста зафикси­рованы в различных кодексах (международных и национальных). В 80-х годах представители международных и региональных орга­низаций сформулировали «Международные принципы профессио­нальной журналистской этики», на основе которых создаются кодексы, определяющие основы деятельности и конкретные правила поведе­ния в сферах взаимодействия журналиста и других субъектов. Сущ-ют следю виды этич. норм:

- Этические нормы в сфере «журналист-аудитория»

- Этические нормы в сфере «журналист-источник информации»

- Этические нормы в сфере «журналист-персонаж произведения»

- «журналист-автор»

- Этические нормы в сфере «журналист-редакционный коллектив»

- Этические нормы в сфере «журналист-коллеги»

В рос. журн-ке этические правила первым попытался сформулировать М.В. Ломоносов в «Рассуждениях об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений...». Семь за­ветов.

Требования, зафиксированные в журналистских кодексах:

• пиши правду;

• придерживайся фактов даже тогда, когда они тебе неприятны;

• уважай честь и достоинство каждой личности, ее право на частную жизнь;

• не пиши против совести и убеждений и не принимай ни от ко­го подачек;

• исправляй допущенные ошибки, как бы неприятно для тебя это не было;

• будь честным при сборе и распространении новостей;

• уважай демократические институты и нормы человеческой морали.

«Каноны журнализма» (1923 г. американское общество газетных редакторов). Главные моменты: ответственность, свобода печати, независи­мость, искренность, правдивость, точность, беспристрастность, доб­росовестность, благопристойность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.