Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие виды перемычек используются в каменных стенах. конструктивные решения?






Перемычки устраивают над оконными и дверными проемами для передачинагрузки от вышележащего участка стены на простенки. В зависимости от положения перемычки могут быть несущими, если воспринимают нагрузку от перекрытий или крыши, и ненесущими, если несут только вес части стены над проемом. Перемычки могут быть рядовые, армокаменные, клинчатые, арочные, а также сборные железобе-тонные.

 

Рядовые перемычки устраивают из тех же камней, что и стены.Чтобы отдель-ные камни случайно не выпадали из перемычки, под нижний слой камней укладывает конструктивно (без расчета) арматуру из стальных стержней диаметром 4-6 мм или из полосовой стали шириной до 20 мм (один стержень на каждые полкирпича толщины стены). Концы арматуры загибают крюками и вводят в простенки на глубину не менее 20 см с каждой стороны. Сами стержни во избежание ржавления располагают в слое цементного раствора толщиной 30-40 мм так, чтобы они были покрыты им со всех сторон. Кладка перемычек ведется по настилу (опалубке), временно устанавливаемому в проеме под перемычкой.

 

Максимально допускаемые пролеты рядовых не армированных расчетной арма-турой перемычек из кирпича, бетонных, керамических и природных камней правиль-ной формы – 2000 мм при марке раствора 50-100 и 1750 мм при марке 25. Высота пе-ремычек из кирпича принимается не менее чем в 4 слоя кладки, а из камней правиль-ной формы – в 3 слоя.

 

Рядовая перемычка из кирпичной кладки

 

 

Если необходимо перекрыть стеновым каменным материалом проем шириной бо-лее 2000 мм, а также при повышенных нагрузках устраивают армокаменные пере-мычки. Отличаются они от рядовых тем, что армируются сварными каркасами.арма-турные каркасы закладываются в вертикальные швы кладки. В работе на изгиб рядо-вых и армокаменных перемычек участвуют ряды кладки высотой в 1/5 ширины проема.

 

Сечение перемычки Арматурный каркас

 

 

Клинчатые и арочные перемычки из-за большой трудоемкости их возведения в настоящее время используются только в тех случаях, когда это диктуется решением фасада.

 

Перемычки выкладываются из камней, располагаемых на ребро или стоймя по отношению к верху перекрываемого проема. Для арок применяют клинчатый или обычный кирпич.

 

В последнем случае клинообразными устраивают швы. Минимальная их толщина в нижней части арки должна быть 5 мм, в верхней – не более 25 мм. Если высота арки большая, допускаемую толщину шва получают, разбивая арку по высоте на ряд поясов толщиной в ½ – 1 камень, выкладываемых поочередно один за другим.

 

Максимальный пролет клинчатых перемычек – до 2000 мм, арочных – до 6000 мм; зависит он от марки камней и раствора, а также от высоты подъема арок.

 

 

Клинчатые перемычки:

прямолинейная (срубная) криволинейная, лучковая (сегментная)

 

Арочные перемычки:

циркульная коробовая (трехцентровая)

 

 

Сборные железобетонные перемычки –в настоящее время основной вид пере-

 

мычек, применяемых при возведении стен из мелкоразмерных каменных материалов. Изготовляются они в нескольких типоразмерах по длине и поперечному сечению с та-ким расчетом, чтобы из них можно было собрать перемычку нужной ширины, толщи-ны и несущей способности. Перемычки предусмотрены в виде брусков, плит и балок. Ширина и высота их кратна размерам кирпича.

 

Стандартные перемычки в зависимости от назначения подразделяются на четыре типа: Б – брусковые, несущие нагрузку только от собственного веса и кладки над ни-ми; БУ – брусковые усиленные, несущие нагрузку от собственного веса, кладки над ними, междуэтажных перекрытий и других элементов зданий; БП – плитные, несущие нагрузку только от собственного веса и кладки над ними; БГ – балочные с нижней опорной полкой, несущие нагрузку от собственного веса, кладки над ними, между-этажных перекрытий и других элементов здания. Предназначаются они для перекры тия оконных и дверных проемов в каменных стенах жилых и общественных зданий (тип БП – в общественных зданиях).

 

Сборные железобетонные перемычки

 

Несущие перемычки (тип Б, БП) закладывают в тело стены на опорах не менее чем на 120 мм, а несущие (тип БУ и БГ) – на 250 мм.

 

При укладке брусковых перемычек один брусок у наружной поверхности стены укладывают на 65 мм ниже стальных для образования четверти.

 

С целью не нарушения внешнего облика и фактуры фасада применяют керамо-железобетонные перемычки и перемычки из стальных уголков.

 

Керамо-железобетонные перемычки

 

Перемычки из стальных уголков

 

с навешиванием нижнего ряда кир- с опиранием облицовочной кладки на
пичей на уголок полку уголка

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.