Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стена с облицовочным самонесущим слоем из кирпича






Целесообразно облицовочный слой

 

кладки выполнить с устройством воздушного зазора. Вентиляционный воздушный зазор способствует высыханию утеплителя, гарантирует высокое качество эксплуатации утеплителя.

 

 

Стена с облицовкой кирпичом и воздуш- Конструкция трехслойной стены си-
ным зазором стемы (ISOVER)

 

 

Для теплоизоляции применяются стекло- или минераловатные плиты из базальтового волокна (например КL-37, КL-35, КL-34 и жесткие ветрозащитные плиты rкl фирмы ISOVER, плиты фирмы РАRОС), которые насаживаются на анкеры, предварительно заложенные в кладку несущей стены и прижимаются к ней специальными шайбами. Вторая шайба, насаженная на анкер, устанавливается в средине воздушного промежутка и служит для стока конденсата. При этом необходимо обеспечить небольшой уклон анкера в сторону облицовочного слоя.

В системе наружной теплоизоляции «мокрого типа» по слою утеплителя устраивается слой штукатурки, выполняемой с использованием мокрых технологич-ских процессов.

 

В системе можно выделить три основных слоя:

 

- теплоизоляционный – плиты из материала с низким коэффициентом теплопроводности (минвата, пенополистирол);

 

- армированный – слой из специального минерального клеевого состава с устойчивой к щелочи сеткой;

 

- защитно-декоративный – грунтовка и декоративная штукатурка (минеральная или полимерная), возможна также окраска специальными «дышащими» красками или использование облицовочных материалов (например, клинкерная плитка).

 

Системы утепления фасадов «мокрого типа» подразделяются на два конструктивных вида;

 

- с жестким креплением утеплителя на основании и легкой тонкослойной штукатуркой;

 

- с гибким (подвижным) креплением утеплителя и тяжелой толстослойной штукатуркой.

 

 

 

 

В системах с жестким закреплением утеплитель на поверхности закрепляется с

 

помощью высокоадгезионного клеящего состава. На утеплитель наносится клеевой состав в который втапливается стеклосетка с ячейкой 5х5 мм м массой 150-200 г/м2, обработанная специальным щелочестойким материалом. Затем осуществляется механическое крепление утеплителя, после чего наносится второй слой раствора и защитно-декоративный слой.

 

В качестве теплоизоляции применяются плиты из пенополистирола типа или минеральной ваты.

 

 


 

       
     
     
  Принципиальная конструкция венти-  
  лируемой стены с навесной облицовкой  
         

 

 

Навесная фасадная облицовка (навесные вентилируемые фасады)

 

Навесной фасад представляет собой конструкцию, состоящую из облицовочного слоя и подоблицовочной конструкции, которая крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воздушный зазор. Для утепления между стеной и облицовкой может устраиваться теплоизоляция. В этом случае вентиляционный зазор выполняется между облицовочным и

теплоизоляционными слоями.

 

При устройстве вентилируемых фасадов используются вспомогательные элементы: уплотнительные ленты между панелью и профилем подоблицовочной конструкции, декоративные уголки и вставки для закрытия торцов и зазоров между панелями, перфорированные металлоконструкции для вентиляции системы сверху и снизу, заклепки, кляммеры, гребенки и др.

 

Подоблицовочная конструкция может крепиться на несущую или самонесущую стену, выполненную из кирпича или бетонами меняются вентилируемые фасады как в новом строительстве так и при реконструкции старых зданий.

 

Использование навесных конструкций позволяет, с одной стороны, «одеть» фасад в современные отделочные материалы, а с другой – улучшить теплотехнические характеристики ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных воздействий.

 

Расположение отдельных слоев в вентилируемом фасаде, выполненных из различных материалов, должно обеспечивать уменьшение показателей их теплопередачи изнутри наружу, а сопротивление паропроницаемости, наоборот, с возрастанием снаружи вовнутрь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.