Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рендулич






В следующем, изложенном в сокращенном виде, коротком докладе дивизии о боях на Сенозере говорилось:
" Горные егеря войск СС и сухопутных войск под руководством обер-группенфюрера СС и генерала войск СС Крюгера добились на фронте в Лоухах выдающегося оборонительного успеха. После атаки противника на северном фланге фронта Лоухи, в результате смелого наступления была создана отсеченная позиция, чтобы воспрепятствовать обходу с фланга и выиграть время для других мероприятий. Противнику даже удалость окружить боевую группу под командованием майора Лаппа, который овладел важнейшими высотами. Несмотря на многочисленное превосходство, и несмотря на всю мощь тяжелых орудий, которые поддерживали атаки противника, храбрый гарнизон удерживал свои позиции в течение долгих 16 дней. Даже ожесточенный артиллерийский и гранатометный огонь был не в состоянии поколебать стойкость обороняющегося гарнизона. Десантные катера, несмотря на ожесточенный огонь противника, использовали каждую возможность, чтобы прорваться с боем через озеро к окруженным, также проявили чудеса храбрости и отваги летчики Люфтваффе, которые проводили мастерские полеты и сбрасывали своим товарищам " бомбы" с продовольствием и боеприпасами. Во время своих безуспешных атак, которые были направлены на уничтожение боевой группы, противник понес огромные потери. Они оценивались в 1000 человек убитыми. Но и наши собственные потери в этой тяжелой местности и в жестоком окружении так же были очень большими. Успех стал возможным благодаря беспримерному мужеству всех горных егерей, и в особенности убитых и раненых товарищей, и это было самым значительным событием на этом участке фронта. Здесь на крайнем севере, во время проведения операций, часто надежная боеготовность и тесное взаимодействие между солдатами войск СС, сухопутных войск и Люфтваффе находили свое новое проявление".

5 августа 1944 года командование 6 горнострелковой дивизия СС издало указ по дивизии, в котором говорилось:

" Знаменитые части дивизии при поддержке сил сухопутных войск в ходе многонедельных боев проходивших на северном фланге дивизионного участка фронта отразили все ожесточенные атаки советских частей и подразделений и тем самым сорвали все замыслы противника.
Господин командующий генерал XVIII армейского корпуса выражает всем
находящимся и воевавшим под моим командованием силам сухопутных войск и 6 горнострелковой дивизии СС НОРД свою благодарность и признательность.
Сегодня, особой радостью для меня является выражение признательности моим частям и подразделениям, которые сражались вместе со мной на северном фланге.
Я хочу поблагодарить все войска принимавшие участие в боевых действиях за мужество и самообладание, а также за достигнутые успехи, в результате атак и обороны против многочисленно превосходящих сил противника. А также хочу поблагодарить те подразделения, которые стоили дороги и обеспечивали снабжение сражавшихся частей и подразделений.

Крюгер
Обергруппенфюрер СС и генерал войск СС"

Лыжный батальон " Норге" был удостоен хвалебного упоминания командиром дивизии, который высказал это в другом приказе по дивизии:

" Лыжный батальон " Норге" с первых дней затяжных боев на северном фланге дивизии, которые продолжались в течение 3 недель, принимал активное участие в обороне опорного пункта " Капролат" и позиции " Хассельманн".
В неравной борьбе ослабленный батальон держал ожесточенную оборону своих позиций, до тех пор, пока превосходство " Советов" не снизилось. Мощь проводимых советскими войсками атак не сломила силы ослабленного батальона " Норге", который, проведя контратаку собственными силами, сумел прорвать окружение. Пользуясь удобным случаем, я хочу выразить мою благодарность и признательность лыжному батальону " Норге" за его храбрость, проявленную в боевых действиях с 25 по 27 июля. Батальон был снова разделен, и уже через короткое время был готов к боевым использованию в рамках дивизии.

Крюгер"

Так же и командующий генерал XVIII (горного) армейского корпуса высказал " сражавшимся силам сухопутных войск и 6 горнострелковой дивизии СС НОРД свою благодарность и признательность" за участие в боевых действиях в районе Сенозера. По случаю награждения майора Лаппа рыцарским крестом 17 августа командование 7 горнострелковой дивизии издала следующий приказ по дивизии:

" Майор Лапп вместе со своим храбрым лыжным батальоном

и находящимися в его подчинении боевыми товарищами 6 (шестого) (моторизованного) мотопехотного батальона СС, оставался в течении двенадцати дней окруженный семью советскими батальонами, и получал недостаточное снабжение по воздуху и позже по водному пути. Под ожесточенным артиллерийским и минометным огнем он удерживал свои позиции таким образом, что благодаря его действиям был достигнут
решающий успех для всего фронта армейского корпуса. 7 июля противнику, атаковавшему наши позиции с запада силами двух батальонов и с востока силами одного батальона, удалось близко подойти к командному пункту батальона. Майор Лапп лично вместе со своими адьютантами, отбил атаки советских подразделений и разрядил обстановку. Тяжелораненый он еще 5 дней оставался вместе со своим батальоном до тех пора, пока всем раненым не была оказана медицинская помощь, и пока не прибыл новый командир боевой группы. За героическую выдержку, боевое мужество и отличные результаты я выражаю майору Лаппу и всем солдатам 82 лыжного батальона мою искреннюю благодарность и мою глубокую признательность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.