Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации по выполнению и оформлению работы






 

Контрольная работа включает в себя пояснительную записку и графическую часть. В пояснительной записке должны быть приведены необходимые обоснования, расчеты, таблицы анализа градации лекал и общие выводы по работе. В графическую часть входит чертеж общего вида рабочие и градационные чертежи лекал.


Пособия и инструменты

 

- Миллиметровая бумага,

- Чертежные инструмент (карандаш, лекальные и прямые линейки, угольники, измеритель, циркуль),

- чертежная доска.

 

Содержание курсового проекта

Темой проекта является «Разработка технологичной конструкции заданного вида одежды применительно к условиям промышленного производства» либо «Проработка конструкции на технологичность и экономичность заданного вида одежды для промышленного внедрения».

Проект являетсялогическим продолжением по совершенствованию конструкций швейных изделий, разрабатываемых в контрольных работах и курсовых проектах по дисциплинам «Конструирование одежды», СКО, КМО. Вид одежды выбирают такой же, как и в курсовых проектах по СКО и КМО.

Курсовой проект включает разработку комплекта проектно-конструкторской документации для изготовления модели заданного ассортимента одежды. Проект предполагает разработку комплекта промышленных лекал, технического описания на модель, градационные чертежи по размерам и ростам. Чертежи оформляют в приложении в масштабе 1: 1.

В курсовом проекте рассматривают следующие вопросы:

1. Выбор и обоснование модели или серии моделей на одной конструктивной основе для внедрения в производство.

2. Анализ соответствия модели комплексу потребительских и технико-экономических требований к заданному виду изделия.

3. Изучение документации по выбранному ассортименту одежды и формулирование требований.

4. Оценка новизны модели, согласованности формы, силуэта, пропорций, размеров и расположения декоративных деталей и поделки.

5. Обоснование конструктивных решений в модельно-конструктивной основе: по величине конструктивных прибавок; по расположению линий членения; по способам формообразования; по подбору основных и прикладных материалов и топографии их размещения.

6. Выбор оптимальных конструкций узлов, позволяющих без существенных изменений внешнего вида модели повысить технико-экономический показатели (снизить трудоемкость и материалоемкость, повысить качество и надежность конструкции, узлов и изделия в целом, создать предпосылки для использования малооперационных и новых технологий, производительного оборудования и средств малой механизации, обеспечить использование новых материалов). Рекомендуется при оптимизации выбора методов обработки использовать сравнительный анализ обработки узлов по 2…3 вариантам.

7. Разработка технического чертежа, обоснование схемы сборки и обоснование величин технологических припусков по срезам деталей.

8. Оптимизация конструктивного решения подкладки изделия.

9. Разработка комплекта основных, производных лекал и вспомогательных лекал на новую модель. Изготовление лекал – эталонов или рабочих чертежей лекал.

10. Разработка схем и градационных чертежей лекал. Раздел может быть дополнен результатами по автоматической градации в САПР «Грация».

11. Составление технического описания на модель, которое включает зарисовку и описание художественно-технического оформления основной модели, конфекционную карту, описание особенностей обработки в сравнении с типовой унифицированной технологией, спецификацию основных, производных, прикладных лекал с указанием количества и вида материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.