Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка рабочих чертежей лекал деталей изделия






 

1. Внесение внутренние изменения в развертки деталей.

Необходимо рассчитать величины внутренних изменений участков шаблона вдоль нити основы и утка.

Скопированные детали вырезают по контурам, затем их разрезают по основным конструктивным линиям и раздвигают методом параллельного перемещения на вычисленные величины (рис. 3.8).

 

Рис. 3.8. Внесение внутренних изменений в шаблоны

 

Величину перемещения ∆ i определяют по уравнению (3.1.)

i =
, (3.1)
а i · у

 

 

где ∆ i – увеличение размера детали вдоль нити основы, мм,

у – изменение линейных размеров после ВТО по основе, %,

а i – исходный размер части детали, мм.

 

При уточнении поперечных размеров деталей в формулу (3.1.) вводят сумму участков, соответствующих ширину детали

 

i j =
, (3.2)
ср) · у

 

 

где вср – средняя ширина детали, см.

 

Шаблоны с внесенными внутренними изменениями копируют на чистый лист бумаги, отмечают все конструктивные линии и контрольные соединительные знаки.

2. Разработка внешних контуров основных лекал.

Проектирование внешних контуров лекал основных деталей проводят путем откладывания по нормали к срезам шаблона величин технологических припусков на обработку.

Для этого необходимо предварительно определить величины составляющих припусков на технологическую обработку по каждому срезу детали, вычислить сумму. Результаты записать в табл. 3.36

 

Таблица 3.36

 

Наименование среза Величина припуска на обработку, мм Пт, сумма составляющих
Птм Пк Пот Пос Пш Пподт Пподр.
                 
                   

 

Припуск на толщину материалов (Пт.м.) проектируют только в том случае, если деталь изгибается или огибает нижележащий многослойный пакет. Это имеет место в краевых швах (обтачных, вподгибку), например, по краю борта, в отлете воротника в верхней одежде.

Припуск на кант (Пк) проектируют для обтачных срезов. Он зависит от выбранных методов обработки, модельных особенностей и принимается равным не менее толщины основного материала.

Припуск на посадку (Ппос) проектируют в уголках деталей с обтачным краем, например, в верхнем воротнике, подборте, клапане.

Припуск на огибание (По) предусматривают в верхнем воротнике и подборте. Эти детали в готовом изделии огибают многослойный пакет. Припуск на огибание равен толщине перегнутого пакета изделия.

Припуск на осыпаемость (Пос) проектируют только в изделиях из сильно осыпающихся материалов. Величина его не превышает 2, 5 мм.

Припуск на шов (Пш) выбирают в соответствии с конструкцией шва. Конструкция шва зависит от модели, конфигурации среза, показателей свойств материалов. Её определяют по инструкции «Технические требования к соединениям деталей швейных изделий», рекомендациям для соответствующего вида одежды. Основные швы соединения деталей в узлы выбирают с шириной не менее 10 мм. Припуски на обтачные швы выбирают в зависимости от толщины и осыпаемости материалов и кривизны среза традиционно они равны 7 мм. Величины припусков для настрочных и накладных швов определяют по модели.

Припуск на подгибку (Пподг) проектируют вдоль линии низа. Его величина зависит от общих технических требований к данному виду одежды, выбранных методов обработки и кривизны линии низа.

Припуски на подрезку для уточнения контуров деталей (Пподр.уточн.) предусматривают по срезам, конфигурация которых может быть искажена под действием предшествующих технологических операций или к форме которых предъявляют повышенные требования качества.

Припуск на подрезку технологический (Пподр.техн.) проектируется при проведении по срезам последующего обметывания.

3. Обработка формы концевых участков лекал.

При оформлении концевых участков лекал следует добиваться идентичности соединяемых деталей, технологичности уголка, удобства раскроя, пошива при выполнении требования надежности конструкции шва.

4. Оформление рабочих чертежей основных лекал.

На рабочих чертежах необходимо отметить габаритные размеры, основные конструктивные измерительные линии лекала, линии номинальных направление и допустимых отклонений нитей основы в деталях в соответствии с техническими условиями на раскрой /9 … 10/. Эти линии наносят вдоль наибольших (габаритных) размеров от угла лекала или контрольного знака.

Перенести контрольные соединительные знаки с линии швов на линии срезов лекал и оформить их в виде надсечек. Перенос осуществляют по нормали к линии шва в точке расположения контрольного соединительного знака.

Вдоль линии швов записывают величины и характер технологических деформаций срезов по участкам между контрольными соединительными знаками в миллиметрах. В центре детали записывают маркировку, в которой указывают:

вид изделия;

номер модели (номер зачетной книжки);

три основных размерных признака, определяющие рост, размер и полноту;

название детали;

вид материала;

количество деталей в изделии.

5. Разработка топографии размещения прикладных прокладочных материалов.

На чертежах основных лекал указать контуры расположения прикладных прокладочных материалов каркасного слоя с указанием направления нити основы.

6. Разработка производных лекал из подкладочного материала.

Необходимо обосновать способы формообразования проектируемого узла и расположение линий членения подкладочного слоя. Для разработки рабочие чертежи лекал деталей подкладки копируют основные лекала на кальку, проводя при необходимости их объединение. Контуры деталей подкладки проектируют относительно контуров основных лекал, задавая величины дополнительных технологических припусков:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.