Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плетение из соломки






 

Солома злаковых растений издавна считается от­личным пластическим материалом для создания не только предметов утилитарно-декоративного назначе­ния, но и настоящих произведений искусства, в кото­рых ярко и образно проявляются фантазия и мастер­ство народных умельцев.

Золотистый цвет, переливчатый блеск, легкость, пластичность и достаточно высокая прочность соломы способствовали появлению изделий, наиболее полно раскрывающих красоту именно этого природного ма­териала и отражающих особенности национальной культуры. В качестве примера можно назвать «бело­русскую соломку - современное искусство солом оп­летения, в котором соломка обрела особую вырази­тельность, раскрыл ась во всем многообразии пласти­ческих и декоративных свойств. Плетеные изделия из соломки широко распространены в Беларуси и извес­тны далеко за ее пределами как лучший белорусский сувенир, емко и образно рассказывающий о характере, культуре и обычаях народа.

 

МАТЕРИАЛ.

 

Солома - стебли хлебных злаков (ржи, пшеницы, овса, ячменя) является дешевым и доступным материалом для плетения всевозможных утилитарных и декоративных предметов.

Сухая солома - хрупкая и ломкая, но при распаривании она стано­вится мягкой, пластичной, при06ретает способность к крутому изгибу, а высохнув, хорошо сохраняет заданную форму. Такие качества в сочета­нии с при родными декоративными свойствами - глянцевой поверхно­стью, естественной красотой цвета позволяют в работе с материалом достигать высокого художественного результата.

Для плетения преимущественно используют ржаную соломку. Среди злаковых растений стебель ржи имеет наибольшую длину и отличается прочностью. Стебель делится на четыре-пять междоузлий - колен, верхнее - около 50 см. Толщина отрезков между узлами уменьшается к верхушке стебля, но сужение происходит равномерно по длине каждого колена. Это качество материала особенно ценится при плетении.

Ржаная соломка имеет широкую природную гамму оттенков зеленого, желтого, золотистого цветов. Натуральная окраска ее зависит от условий произрастания растения, времени заготовки и условий хранения. В замо­ченном виде она мягка и пластична.

Пшеничная соломка также пригодна для плетения, но она короче, грубее и толще ржаной.

Мягка, красива, с оттенком желтого цвета овсяная солома, однако у нее короткий стебель, который можно использовать большей частью для плетения небольших деталей и в декоративной отделке изделий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.