Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный масштабный ряд






Для карт, имеющих прямоугольную разметку:

1: 1000000; 1: 500000; 1: 200000; 1: 100000; 1: 50000; 1: 25000; 1: 10000.

Масштабы планов, применяемых в строительстве:

1: 200; 1: 500; 1: 1000; 1: 5000; 1: 10000.

Масштабы планов отдельных узлов 1: 100; планы осей зданий 1: 100; 1: 200.

 

Исполнительная геодезическая документация предназначена для регистрации значений линейных и угловых размеров, координат, расстояний, отметок, уклонов и других геометрических параметров элементов, конструкций и частей зданий (сооружений), инженерных сетей, элементов благоустройства, знаков закрепления пунктов геодезической разбивочной основы с целью определения их соответствия проектной документации и требованиям нормативных документов, оценки качества строительства, а также нанесения проложенных инженерных сетей на топографические планы.

Основой исполнительной геодезической документации являются рабочие геодезические чертежи проектной документации.

Исполнительная геодезическая документация создается главным образом в виде исполнительных схем (чертежей) с нанесением на них параметров направлений и величин отклонений от проектных положений установленных (смонтированных) строительных конструкций. Пояснительные записки или другая информация (диаметр арматуры труб, согласовывающие подписи и т.п.) указываются только по дополнительным требованиям.

 

Вопрос 2. Как измеряется горизонтальный угол с помощью теодолита?

Измерение горизонтального угла на местности выполняется теодолитом.

Принцип измерения заключается в следующем.

В вершине угла центрируют теодолит и приводят лимб в горизонтальное положение уровнем и подъёмными винтами. Таким образом, мы расположили лимб параллельно уровенной поверхности, а его центр точно совмещён с вершиной угла.

При вертикальном круге слева наводим центр нитей на заднюю точку и берём отсчёт по нижней шкале теодолита. Результат записываем в полевой журнал. Затем, наводим центр нитей на переднюю точку и берём отсчёт по нижней шкале теодолита. Результат записываем в полевой журнал. От отсчёта по задней точки отнимаем отсчёт по передней точке и получаем величину горизонтального угла между этими точками.

Проекции направлений на заднюю и на переднюю точки, угол между которыми измеряют, пересекут шкалу круга лимба по соответствующим отсчётам (делениям). Разность этих отсчётов (из заднего отсчёта отнимают передний) даёт искомый горизонтальный угол. Для проверки горизонтальный угол измеряют при другом положении вертикального круга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.