Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы совершенствования презентаций






Создание гиперссылок. В презентацию можно добавить гиперссылки и использовать их для перехода в разные места: к произвольному показу, опре­деленному слайду в данной презентации, к совершенно другой презентации, документу Word или листу Excel, адресу в Интернете, локальной сети или к редактированию сообщения для определенного адреса. Иными словами, ги­перссылка - это средство организации интерактивных презентаций. Гипер­ссылку можно представить любым объектом, включая текст, фигуры, таб­лицы, графики и рисунки. Процедура ее добавления следующая: необходимо выделить текст или объект, который должен представлять гиперссылку; да­лее пункт меню Вставка – команда Гиперссылка. В появившемся окне До­бавление гиперссылки (рис. внизу) следует нажать кнопку Местом в доку­менте и выбрать из списка слайд или произвольный показ, к которому требу­ется перейти.

 
 

 

 


Чтобы ввести подсказку, которая будет появляться при наведении указа­теля мыши на гиперссылку, нажимается кнопка Подсказка и вводится тре­буемый текст. Если подсказка не задана, вместо нее будет выводиться путь или адрес URL файла. Целесообразно (устанавливая гиперссылку на какой-либо слайд) добавить также на этот слайд гиперссылку для возврата к исход­ному слайду. Текст, представляющий гиперссылку, подчеркнут и окрашен другим цветом, который меняется, если гиперссылка уже была открыта. Ги­перссылки становятся активными во время показа слайдов, а не во время соз­дания и редактирования.

Добавление управляющих кнопок. В PowerPoint включены некоторые готовые к применению управляющие кнопки, которые можно добавить в презентацию, назначив им соответствующую гиперссылку. На управляющих кнопках изображены значки (такие, как стрелки влево, вправо и др.). Они служат для создания интуитивно понятных обозначений для перехода к сле­дующему, предыдущему, первому или последнему слайдам. Также имеются управляющие кнопки для воспроизведения фильмов, звуков и др. Управ­ляющие кнопки на слайдах могут служить для перехода к определенному слайду или другой презентации во время демонстрации, а также для запуска другого приложения или перехода на WWW-узлы. Для создания управляю­щей кнопки необходимо: выбрать слайд, перейти в режим слайда и выпол­нить команду Управляющие кнопки из пункта меню Показ слайдов, затем выбрать подходящую кнопку (рис. внизу). В появившемся окне Настройка действия следует установить флажок «Перейти по гиперссылке» и выбрать - «Другая презентация», «Другой файл», «Адрес URL» или слайд в данной презентации и др.

       
   
 
 

 

 


Для озвучивания событий выбирается переключатель Звук и указыва­ется тип звука (например, аплодисменты). Для запуска другой программы (приложения) выбирается переключатель Запуск программы. Указанное в данном окне действие может осуществляться по щелчку мыши или по ее ука­занию (действие выполнится, если подвести указатель мыши к управляющей кнопке). Для этого в окне настройки имеются две идентичных вкладки, обес­печивающие эту процедуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.