Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер ЕСВ и порядок его распределения по видам ОГСС.






 

Размер единого взноса для каждой категории плательщиков, определенных этим Законом, и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования устанавливаются с учетом того, что они должны обеспечивать застрахованным лицам страховые выплаты и социальные услуги, предусмотренные законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании.

Единый социальный «налог» - новации в сфере общеобязательного государственного социального страхования

08 июля 2010 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (проект №6525), далее – Закон. На данный момент закон находится на подписи у Президента Украины.

По замыслу законодателя, данный Закон направлен на оптимизацию процесса начисления, уплаты и распределения предусмотренных законодательством социальных взносов. Теперь все взносы в соц. Фонды будут уплачиваться централизованно.

Единый взнос объединяет в себе:

· взнос на общеобязательное государственное пенсионное страхование;

· взнос на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы;

· взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, связанными с захоронением;

· взнос на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Следует отметить, что Закон своеобразно подходит к определению статуса единого взноса. В частности, Закон говорит о том, что единый взнос не входит в систему налогообложения. Налоговое законодательство не регулирует порядок начисления, расчета и уплаты единственного взноса.

Закон вступает в силу с 01 января 2011 года, таким образом, начисление и уплата единого взноса начнется именно с указанной даты.

Согласно Закону, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование – консолидированный страховой взнос, сбор которого осуществляется к системе общеобязательного государственного социального страхования в обязательном порядке и на регулярной основе с целью обеспечения защиты в случаях, предусмотренных законодательством, прав застрахованных лиц и членов их семей на получение страховых выплат (услуг) по действующим видам общеобязательного государственного социального страхования.

Ст.ст. 4, 6 Закона определяет исчерпывающий перечень плательщиков единого взноса, а также закрепляет их права и обязанности.

Учет плательщиков единого взноса осуществляется в порядке, определённом Пенсионным фондом по согласованию с фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Единый взнос рассчитывается с учетом базы начисления, определенной в ст. 7 Закона.

Размер единого взноса определяется исходя из положений ст. 8 Закона и зависит от:

· субъекта, который осуществляет уплату единого взноса;

· класса профессионального риска производства.

Сума единого взноса разделяется по видам общеобязательного государственного социального страхования пропорционально суме единого взноса (в процентах) с учетом:

· субъекта, который осуществляет уплату единого взноса;

· класса профессионального риска производства.

Для бюджетных учреждений единый взнос устанавливается в размере 36, 3 процента определенной базы начисления.

Для плательщиков, использующие труд наемных работников из числа лиц летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и бортоператоров, выполняющих специальные работы в полетах, единственный взнос устанавливается в размере 45, 96 процента определенной базы начисления для этих лиц.

В общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, единственный взнос устанавливается в размере 36, 6 процента определенной для этой категории лиц базы начисления единого взноса.

В общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, единственный взнос устанавливается в размере 36, 21 процента определенной для этой категории лиц базы начисления единого взноса.

В случае желания указанных лиц быть застрахованными по всем видам общеобязательного государственного социального страхования единый взнос устанавливается в размере 38, 11 процента определенной для этой категории лиц базы начисления единого взноса.

Единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8, 41 процента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.