Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология и модели системы социального страхования






Система социального страхования — это структура видов компенсации социального ущерба. Ее содержанием выступает целевое распределение страховых средств в соответствии с общественно признанной необходимостью и мерой покрытия различных групп социальных рисков.

Классификация:

Государственное соц страхование

Обязательное страх от несчастных случаев

Обязательное мед страхование

Обязательное пенсионное страхование

Выделяются следующие модели: 1) универсалистская (модель Бевериджа), 2) социального страхования (модель Бисмарка), 3) “южная модель” (Испания, Португалия, Греция и частично Италия), 4) институциональная или социал-демократическая “скандинавская модель”, 5) либеральная (остаточного социального обеспечения), 6) консервативная корпоративная (Япония), 7) латиноамериканская, 8) системы здравоохранения индустриальных государств Восточной Азии, 9) системы здравоохранения стран с переходной экономикой.

 

6. Цели и задачи соц стр-ия

Целью явл обеспечение соц защиты малообеспеченных и нуждающихся в соц защите граждан страны под гарантией гос-ва. Цель социального страхования — профилактика, снижение уровня социального риска для трудового населения и компенсация при наступлении страховых случаев. Цель социальной помощи — поддержка наиболее уязвимых категорий населения, доведение уровня их доходов до определяемого обществом некоторого минимума, например, прожиточного.Задачи: исследование эк-ой сущности соц стр и опр-ие места соц защиты в соц-но эк-ом развитии страны; обозначение гос рег-ия соц стр; опр-ие принципов и орг-ии соц стр в целом и отдельных его видов; исследование и оценка возможностей исп-ия зарубежного опыта в системе укр

 

ВОПРОС № 10 Принципы построения системы социального страхования Украины

Реформирование, безусловно, длительный процесс, но поэтапное развитие осуществления его представляется реальным.

На смену единой системе государственного социального страхования сегодня приходит новая, с разветвленной сетью внебюджетных видов страхования: социального, медицинского, пенсионного, а также связанного с проблемой занятости. Сюда же входит и добровольное, т.е. негосударственное социальное страхование.

Социальное страхование существует в различных видах и зависит от причин потери заработка: страхование от несчастных случаев, на случай болезни, по старости, по инвалидности, страхование материнства, на случай потери кормильца и по безработице. Оно имеет разные формы и соответствующие способы их организации: обязательное, добровольное, а также ряд переходных форм, которые можно определить как «условно обязательное страхование». Страхование может иметь общегосударственный характер, а может быть местным.

Но, несмотря на наличие разнообразных форм, сохраняются некие общие принципы социального страхования. В частности, в Декларации прав человека социальное страхование определено как форма социальной защиты при наступлении случая социального риска и потери средств к существованию по независящим от человека причинам. Отсюда следует, что цель социального страхования — обеспечить трудящимся прежде всего экономическую защиту при наступлении разных случаев, которые приводят к потере дохода и утрате возможности заработка. К такого рода страховым случаям относятся: временная нетрудоспособность, инвалидность, старость, рождение ребенка и уход за ним, смерть, и др.

Одним из важных принципов, обеспечивающих существование и развитие системы соцстраха, должна стать личная ответственность каждого гражданина за сохранение своего благосостояния, которая обеспечивается его участием как в финансировании, так и в управлении системой. Для рыночной экономики, а значит, и для социального страхования, принцип личной ответственности является основным. Согласно этому принципу каждый человек должен самостоятельно принимать решение, каким образом он участвует в экономической жизни общества и как он обустраивает свою жизнь. Личная свобода сопряжена с личной ответственностью за принятие решений.

Система социального страхования характеризуется также принципом солидарности, что означает: размер взносов зависит от величины доходов страхуемого, а получаемые по системе социального страхования услуги — от состояния его здоровья и соответствующих потребностей. Важно подчеркнуть: социальное страхование финансируется за счет страховых взносов как трудящихся по найму, так и предпринимателей, и лишь в некоторых случаях могут привлекаться средства госбюджета. В то же время социальная помощь строится исключительно на использовании госбюджетных средств; из них выплачиваются пособия нуждающимся, тогда как в страховании организуются специальные страховые фонды. Тем самым трудящиеся с более высоким заработком оказывают определенную компенсационную помощь тем, чьи заработки ниже.

Социальное страхование — это по сути институт социального партнерства, солидарности и соглашения, и уровень его развития определяется социальной зрелостью основных субъектов — работников, предпринимателей и государства, балансом сил и согласованностью их интересов. В рамках социального страхования не только производятся материальные выплаты, компенсирующие утрату доходов при наступлении страхового случая, но и оказываются услуги: профилактические, лечебные, реабилитационные, значение которых с развитием страхования возрастает, и в итоге именно они определяют эффективность этой системы.

ВОПРОС № 11 Страховой риск и страховой случай в системе обязательного социального страхования Украины

Страховой риск - определенное событие, на случай которой проводится страхование и имеющая признаки вероятности и случайности наступления.

Страховой случай - событие, предусмотренное договором страхования или законодательством, которая состоялась и с наступлением которой возникает обязанность страховщика осуществить выплату страховой суммы (страхового возмещения) страхователю, застрахованному или другому третьему лицу.

Страховой случай - это событие, по которому:
застрахованные лица потеряли заработную плату (денежное обеспечение) или другие предусмотренные законодательством Украины доходы вследствие потери работы по независящим от них обстоятельствам и зарегистрированные в установленном порядке как безработные, готовые и способны приступить к подходящей работе и действительно ищут работу; застрахованные лица оказались в состоянии частичной безработицы;

Страхование на случай безработицы осуществляется на принципах: *предоставление государственных гарантий реализации застрахованными лицами своих прав; *обязательности страхования на случай безработицы всех работающих на условиях трудового договора (контракта) и на других основаниях, предусмотренных законодательством о труде, по гражданско-правовому договору, военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, физических лиц - предпринимателей, а также добровольности такого страхования гражданами Украины, работают за пределами Украины, членами личного крестьянского и фермерского хозяйства, если они не являются наемными работниками; *целевого использования средств страхования на случай безработицы; *солидарности и субсидирования; *обязательности финансирования Фондом общеобязательного государстве ного социального страхования Украины на случай безработицы расходов, связанных с предоставлением материального обеспечения в случае безработицы и социальных услуг в объемах, предусмотренных настоящим законом; *паритетности в управлении страхованием на случай безработицы государства, представителей застрахованных лиц и работодателей; дифференциации размеров выплаты пособия по безработице в зависимости
от страхового стажа и длительности безработицы; предоставление на уровне не ниже прожиточного минимума, установленный законом, пособия по безработице и материальной помощи в период профессиональной подготовке, переподготовке и повышение квалификации; *законодательного определения условий и порядка осуществления страхование на случай безработицы.

 

ВОПРОС № 12 Финансирование страхования в системе обязательного страхования в Украине

В Украине осуществляются такие виды обязательного страхования:

1) медицинское страхование;

2) личное страхование медицинских и фармацевтических работников (кроме тех, которые работают в учреждениях и организациях, которые финансируются из Государственного бюджета Украины) на случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека при выполнении ими служебных обязанностей;

3) личное страхование работников ведомственной (кроме тех, которые работают в учреждениях и организациях, которые финансируются из Государственного бюджета Украины) и сельской пожарной охраны и членов добровольных пожарных жен (команд);

4) страхование спортсменов более высших категорий;

5) страхование жизни и здоровья специалистов ветеринарной медицины;

6) личное страхование от несчастных случаев на транспорте;

7) авиационное страхование гражданской авиации;

8) страхование ответственности морского перевозчика и исполнителя работ, связанных с обслуживанием морского транспорта, относительно возмещения убытков, нанесенных пассажирам, багажу, почте, грузу, другим пользователям морского транспорта и третьим лицам;

9) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств;

10) страхование средств водного транспорта; и т.д.

Для осуществления обязательного страхования Кабинет Министров Украины устанавливает порядок и правила его проведения, формы типичного договора, особенные условия лицензирования обязательного страхования, размеры страховых сумм и максимальные размеры страховых тарифов или методику актуарных расчетов.

Страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой страховщик в соответствии с условиями страхования обязан провести выплату при наступлении страхового случая.

Страховая выплата - денежная сумма, которая выплачивается страховщиком в соответствии с условиями договора страхования при наступлении страхового случая.

Страховые выплаты по договору страхования жизни осуществляются в размере страховой суммы (ее части) и (или) в виде регулярных, последовательных выплат обусловленных в договоре страхования сумм (аннуитета).

Размер страховой суммы и (или) размеры страховых выплат определяются по договоренности между страховщиком и страхователем во время заключения договора страхования либо внесение изменений к договору страхования, либо в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Страховая сумма может быть установлена по частному страховому случаю, группе страховых случаев, договора страхования в целом.

Страховая сумма не устанавливается для страхового случая, в случае наступления которого осуществляются регулярные, последовательные страховые выплаты в виде аннуитета.

Отмеченная в договоре страхования жизни величина инвестиционного дохода не должна превышать четырех процентов годовых.

Договором страхования жизни обязательно предусматривается увеличение размера страховой суммы и (или) размера страховых выплат на суммы (бонусы), которые определяются страховщиком один раз на год за результатами полученного инвестиционного дохода от размещения средств резервов из страхования жизни за вычетом расходов страховщика на ведение дела в размере до 15 процентов полученного инвестиционного дохода и обязательного отчисления в математические резервы частицы инвестиционного дохода, что отвечает размеру инвестиционного дохода, который применяется для расчета страхового тарифа по этому договору страхования и в случае индексации размера страховой суммы и (или) размера страховых выплат за официальным индексом инфляции, отчисления в математические резервы частицы инвестиционного дохода, что отвечает такой индексации.

Договором страхования жизни также может быть предусмотрен увеличение размера страховой суммы и (или) размера страховых выплат на суммы (бонусы), которые определяются страховщиком один раз на год за другими финансовыми результатами его деятельности (участие в прибылях страховщика).

Принятые страховщиком дополнительные страховые обязательства сообщаются страхователю в письменном виде и не могут быть в последующем уменьшенные в одностороннем порядке.

В случае неуплаты страхователем дежурного страхового взноса в размере и в сроки, предусмотренные правилами и договором страхования жизни, таким договором может быть предусмотрен право страховщика в одностороннем порядке уменьшить (редуцировать) размер страховой суммы и (или) страховых выплат.

Договором страхования жизни может быть предусмотрен индексация (изменение) за официальным индексом инфляции размера страховой суммы и (или) страховых выплат на протяжении действия договора страхования жизни при условии соответствующей индексации (изменения) размера страхового платежа (страхового взноса, страховой премии). Порядок и условия индексации определяются правилами и договором страхования.

Страховые выплаты по договорам личного страхования осуществляются независимо от суммы, которую должен получить получатель за государственным социальным страхованием и социальным обеспечением, и суммы, что должно быть ему оплаченная как возмещение убытков.

Размер страховой суммы определяется договором страхования или действующим законодательством во время заключения договора страхования или изменения договора страхования. В случае, если при наступлении страхового случая предусматриваются последовательные пожизненные страховые выплаты, в договоре страхования определяются размеры таких последовательных пожизненных страховых выплат, а страховая сумма по этим случаям не устанавливается.

При страховании имущества страховая сумма устанавливается в пределах стоимости имущества по ценам и тарифам, что действуют на момент заключения договора, если другое не предусмотрено договором страхования.

Страховое возмещение - страховая выплата, которая осуществляется страховщиком в пределах страховой суммы по договорам имущественного страхования и страхования ответственности при наступлении страхового случая.

Страховое возмещение не может превышать размера прямого убытка, которого испытал страхователь. Непрямые убытки считаются застрахованными, если это предусмотрено договором страхования. В случае когда страховая сумма составляет определенную частицу стоимости застрахованного объекта, страховое возмещение выплачивается в такой же частице от определенных по страховому событию убытков, если другое не предусмотрено условиями страхования.

Франшиза - часть убытков, что не возмещается страховщиком согласно с договором страхования.

Если имущество застраховано у нескольких страховщиков и общая страховая сумма превышает действительную стоимость имущества, то страховое возмещение, что выплачивается всеми страховщиками, не может превышать действительной стоимости имущества. При этом каждый страховщик осуществляет выплату пропорционально размера страховой суммы по заключенному им договору страхования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.