Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь русских колоний в Египте.






В 1917 г. – перепись населения, в Египте 4к россиян.

1920 г. – появление русских эмигрантов. В порт Саид доставлены первые беженцы, это офицеры и солдаты Врангеля + члены их семей. Англия, которая контролировала Египет (ему еще 2 года до независимости) были заинтересованы в сохранении российских войск, поэтому эвакуировали их именно на свои территории. Сначала размещали их в военных лагерях – бывших концлагерях для турецких военнопленных около Александрии и в предместьях Каира. Самый большой лагерь – около Александрии, в местечке Телль эль-Кебир. Проблемы психологической адаптации британцы решали просто – привлекали их в те области, где существовал дефицит обученных кадров. Например, до середины 1930-х гг. разрешали любую врачебную практику (российские врачи основали в Каире первую поликлинику (Карл Вагнер)). В поликлинике образовался первый центр эмиграции. Часовенка, чаепития и т.д. Потом на основе этой поликлинике основано Русское медицинское общество, с 1932 г. – издание бюллетеня русской поликлиники в Каире. В 1930 г. доросла до госпиталя – операционные, курсы массажистов, просвещение населения.

1921 – 1925 гг. – появление моряков через Тунис в Ливию и т.д.

Не только врачи, но и остальные помогали соотечественникам. В начале – шли в таксисты или водители. В 1930-е гг. перешли к приличным работам. Алексей Милявский – автор проекта и инженер строительства малой плотины в дельте Нила. Владимир Стрикаловский с сыновьями – известные художники. Иван Билибин с 1920 г. жил в Египте, создал иконостас для русской церкви в поликлинике с имитацией русского народного искусства. Инженеры работали на Суэцком канале, в Обществе александрийского трамвая, Ротмистр Анатолий Марков стал заместителем комиссара александрийской полиции. В королевском Египте слово «московит» было на слуху.

Были еще царские консульства в Египте: в Александрии, Каире, порт Саиде, а дипломаты до середины 1924 г. считали себя на работе без зарплаты. Они действовали под контролем ежегодной конференции царских консулов в Париже. У консулов были какие-то накопления, из которых осуществлялась помощь. Потом консульства ликвидировали, стали называть русские бюро как органы юридической поддержки. Прожили до 1963 г.

Появляется отделение Русского общевойскового союза (РОВС), созданного Врангелем. В Египте стал стержнем русской общины. Первая волна эмиграции в РОВС видела опорную конструкцию, там решали любые проблемы (внутри общины и вне ее). Было Бюро союза инвалидов, основан Русский клуб в Каире, который начинался в приемном зале адвоката Тихонова (главный юриспрудент русской общины в Каире). Потом там была заложена библиотека, открылся русский ресторан и т.д. Члены русской общины находились в теплых отношениях.

В 1930 г. основано Российское благотворительное общество – сборы, лотереи, Русский бал в Каире (собирался в октябре, знатное светское событие), на нем устраивался русский базар, продавали ремесленные изделия. На деньги благотворительного общества построен Русский дом, культурный клуб и приют для престарелых россиян, которые доживали свой век без родственников. Советская власть потом этот хоспис негласно поддержала. Русский дом существовал до 1970 г. Был ликвидирован только потому, что последние старики умерли.

После ВОВ в православной среде Египта раскол: в 1945 г. Египет посетил Алексий I, создал в Александрии «советскую русскую православную церковь», как говорили недоброжелатели. Совок поддерживал миссию чтобы контролировать и знать настроения в русской диаспоре. Хотели создать впечатление религиозной терпимости в СССР. С начала 1940-х политические пристрастия уже разделяли людей, а в конце 1940-х гг. в среде эмигрантов возникают просоветские и антисоветские приходы. В конце 1950-х гг. российской эмиграции в Египте почти не осталось, только единицы не уехали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.