Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фурнитура






Фурнитуру можно разделить на несколько групп – стандартная штампованная фурнитура, литая металлическая фурнитура, декоративная фурнитура ручной работы и ювелирная фурнитура. Бижутерная фурнитура производится в традиционных металлических цветах – мельхиора, серебра, золота, меди, розовой меди, бронзы и черной стали. Кроме того существует крашенная алюминиевая фурнитура черного и белого цветов, а также разнообразных пастелевых оттенков розового, зеленого, желтого, фиолетового и синего цветов. Фурнитура изготавливается, как из обычных содержащих никель сплавов, так и из гипоаллергенных материалов с примесью родия или серебра. Происхождение фурнитуры легко проверить при помощи магнита, который притягивает никель. Ювелирная промышленность изготавливает фурнитуру из драгоценных сплавов – серебра, золота и платины. При использовании стандартной фурнитуры золотого цвета, необходимо знать, что она имеет тенденцию к окислению. Поэтому стандартную золотую фурнитуру не рекомендуется использовать в зонах соприкосновения с кожей. Декоративная фурнитура с золотым напылением отличается не только своей стоимостью, но и качеством. Кроме металлической фурнитуры встречается также пластиковая со вставками из страз, силиконовые и текстильные элементы.

 

Декоративная фурнитура ручной работы

Стандартная штампованная фурнитура

Ювелирная фурнитура

Литая металлическая фурнитура

 

Замки.

 

Замки используются при изготовлении бус, браслетов, анклетов и поясов. Они отличаются по форме, размеру, способу застегивания и декорирования. Бывают застегивающиеся, закручивающиеся, защелкивающиеся, Т-образные, магнитные замки и замки-петли. Стандартными замками являются круглые и каплеобразные застежки. Карабины представлены в большем разнообразии форм и декора. При завершении украшения с одной стороны располагается застегивающийся замок, а с другой – цельное, сдвоенное кольцо или специальный элемент плоской каплеобразной формы с двумя отверстиями, к одному из которых крепится основа, а в другое застегивается замок.

 

 

Круглый замок

Закручивающийся замок

Карабин

Замок-петля

 

Закручивающиеся замки незаметны, но не очень удобны в применении, так как перекручивают украшение. Защелкивающиеся замки с одной стороны имеют красивую основу, с другой – распор Л-образной формы. С такими замками нужно обходиться очень внимательно, так как они имеет тенденцию к расстегиванию. Такие основы обычно декорированы ажурными рельефами, стразами, имитирующими жемчуг кабошонами или гранеными кристаллами. Особенно привлекательно смотрятся замки с вставками из кристаллов с радужным напылением. Декоративные защелкивающиеся замки часто имеют несколько встроенных соединителей для крепления многоярусных ожерелий.

 

 

Застегивающийся замок с ажурным рельефом

Т-образный замок

Широкий замок для многоярусных украшений

Магнитный замок

 

Круглая часть Т-образного замка может быть представлена в виде стилизованного цветка, букета, сердца и разнообразных геометрических форм. Стандартные замки-петли настолько просты и незаметны, что их имеет смысл использовать в самых нежных работах. Массивные украшения из полудрагоценных камней чудесно сочетаются с замками-петлями ручной работы из грубого или полированного металла. Наиболее удобны и симпатичны магнитные замки в виде шарика в одной стороны и намагниченного колечка с другой. Существуют скрытые виды замков в виде круглых бусин, состоящих из двух магнитных половинок или замка, прикрытого брошью с бантом. Для широких украшений предлагаются длинные цилиндрические замки из двух вставляющихся друг в друга половинок.

 

 

Защелкивающийся замок с жемчужным кабошоном

Застегивающийся замок с креплениями для ожерелья

Скрытый магнитный замок

Магнитный замок-петля с рельефом и стразами

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.