Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов.






Количественный анализ. При применении субтеста отдельно от всего теста крайне затруднительно адекватно оценить успешность выполнения заданий, т.к. тест не содержит информации о интерпретации результатов отдельного субтеста. Но можно опираться на следующие примерные ориентиры, разработанные не авторами теста, а авторами данного учебного пособия. Следует иметь в виду, что подобная модификация приемов обработки и интерпретации результатов недопустима в диагностической работе практического психолога, но допустима в целях ознакомления студентов (обучающихся по непсихологическим специальностям) с некоторыми процедурами психодиагностики умственного развития. Более корректная оценка умственного развития возможна лишь при полном применении теста.

При обработке и интерпретации результатов следует иметь в виду, что «уровень угадывания» составляет 20%, поэтому результат испытуемого ниже 4 баллов маловероятен. Даже если испытуемый не знает ни одного ответа, он может, давая случайные ответы, правильно угадать 4 ответа. Поэтому, успешность выполнения субтеста ниже 4 баллов следует интерпретировать как очень низкий уровень сформированности мыслительной операции «классификация», и т. д. Поэтому:

0 – 4 балла – очень низкий уровень;

5 – 8 баллов – низкий уровень;

9 – 12 баллов - средний уровень;

13 – 16 баллов - высокий уровень;

17 – 20 баллов – очень высокий уровень.

 

Качественный анализ результатов по методике позволяет оценить относительную успешность выполнения умственной операции «классификация» на материале разных учебных дисциплин. Отнесенность заданий к разным школьным предметам:

Литература, русский язык — №№ 1, 5, 10, 15, 19

Математика, физика — №№ 2, 8, 13, 16

История — №№ 4, 9, 12, 18

Биология — №№ 6, 14, 20

География — №№ 3, 7, 11, 17

Анализ сравнительной успешности выполнения заданий субтеста по разным учебным предметам даёт возможность оценить качество усвоения знаний (глубину усвоения связей и отношений в содержании конкретного учебного предмета).

Поскольку ШТУР-2 построен на материале разных учебных циклов (общественно-гуманитарном, естественнонаучном, физико-математичес­ком), особый интерес представляет такой анализ, который дает возможность выявить у школьни­ка предпочтения при работе с определенным содержанием. Например, уче­ник во всех субтестах более успешно выполнял задания, построенные на фи­зико-математическом материале, чем на общественно-гуманитарном и есте­ственнонаучном. Это может быть как результатом проявления определен­ных склонностей к данной области знаний, так и результатом предшест­вующей подготовки учащегося, полученной вне школы, и пр. Что за этим стоит реально — может показать дополнительный анализ. Прежде всего, необходимо выявить задания теста, относящиеся к тому или иному циклу. Ниже приводятся такие данные для субтеста «классификация».

 

Циклы Номера заданий
1. Общественно-гуманитарный (русский язык, литература, история) 1, 4, 5, 9, 10, 12, 15, 18, 19
2. Естественнонаучный (биология, география) 3, 6, 7, 11, 14, 17, 20
3. Физико-математический (математика, физика) 2, 8, 13, 16

 

Качественный анализ результатов выполнения субтеста «классификация» может также дать дополнительный материал следующего содержания: выполнение каких заданий (состоящих только из конкретных понятий, только из абстрактных понятий, из смешанных по­нятий) вызывает наибольшие или наименьшие затруднения для испытуемого. Этот показатель может быть выражен в процентах для того, чтобы сравнить относительную успешность при работе с разными видами понятий, что является важным параметром умственного развития.

Ниже представлены виды понятий (по параметру абстрактности - конкретности) в заданиях методики.

 

Виды понятий Номера заданий
Конкретные понятия 1, 2, 4, 5, 9, 10, 14, 17, 20
Смешанные понятия 3, 6, 7, 8, 11, 13, 18
Абстрактные понятия 12, 15, 16, 19

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.