Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к собираемым данным.






Статистическое наблюдение

Требования, предъявляемые к собираемым данным.

Подготовка к проведению статистического наблюдения

Формы организации и виды статистического наблюдения

Ошибки статистического наблюдения и способы их контроля

Требования, предъявляемые к собираемым данным.

Статистическое наблюдение, или первичный статистический учет, является научной, специально организованной регистрацией признаков каждой единицы совокупности и записью их в определенных документах.

Статистическим наблюдением называется планомерный и научно организованный сбор или получение сведений о явлениях, процессах общественной жизни. Сбор данных должен быть планомерный, научно организованный, систематический и направленный на регистрацию признаков, характерных для исследуемых явлений и процессов. От качества данных, полученных на первом этапе, зависят конечные результаты исследования.

Собираемые данные должны отвечать двум требованиям: достоверности и сопоставимости.

Достоверность — это соответствие данных тому, что есть на самом деле. Вся методика, организация и техника проведения статистического наблюдения должны быть нацелены на обеспечение достоверных данных.

Для того чтобы понять характер задач, возникающих при этом, представим статистическое наблюдение в виде взаимодействующих компонентов.

Очевидно, что достоверность данных зависит как от характеристик самого статистика — его профессиональной подготовки, коммуникабельности, организационных навыков и т.д., так и от качества используемого инструментария — программы наблюдения, бланков, анкет, инструкций по их заполнению. Они в конечном счете тоже зависят от статистика.

На достоверность данных влияет и подготовленность объекта к статистическому обследованию. Это может быть сделано в форме предварительного извещения населения о предстоящем обследовании — в газетах, по радио, телевидению (как это делалось, например, перед началом Всероссийской переписи населения). Влияет на достоверность и упорядочение названия улиц и нумерации домов, квартир и т.д.

На достоверности данных сказывается социальная функция показателя. Известно, например, о фактах недостоверности данных о младенческой смертности (смертности детей до одного года). Основной недоучет составляют случаи, когда факт рождения ребенка, умершего вскоре после рождения, умышленно регистрируется как мертворождение, а часть случаев мертворождении записывается как поздние выкидыши и не регистрируется в органах ЗАГСа.

Недостоверными могут быть данные о характере и числе преступлений, профессиональной заболеваемости и т.п., т.е. те данные, которые сигнализируют о «здоровье» общества.

Условиями обеспечения достоверности являются полнота охвата наблюдаемого объекта; полнота и точность регистрации данных по каждой единице наблюдения.

Чтобы данные об отдельных явлениях можно было обобщать, они должны быть сопоставимы друг с другом: собираться в одно и то же время по единой методике. Кроме того, должна быть обеспечена сравнимость с прошлыми исследованиями, чтобы можно было понять, как изменяется явление.

Сравнимость данных разных наблюдений выполняется, если использовались одно и то же определение единицы наблюдения, одна и та же методика регистрации первичных признаков и методика расчета вторичных признаков, таких, как себестоимость, производительность труда, рентабельность, ликвидность и т.д.

Важным условием сравнимости является сохранение времени проведения наблюдения и периода или момента, к которому относятся регистрируемые данные. Например, численность студентов университета определяется на начало учебного года, стипендиальный фонд — на полгода (или год). Обычно рекомендуется, чтобы данные соответствовали хотя бы одному полному циклу изучаемого процесса, например учебному, хозяйственному или финансовому году. Если сильно влияет сезонность, данные должны собираться по месяцам или по кварталам. Время наблюдения выбирается таким образом, чтобы наблюдаемый объект находился в наиболее стабильном состоянии.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.