Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Опасные факторы пожара (ОФП).






Элементы указателя не найдены.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по организации и проведению занятий с персоналом образовательных учреждений Санкт-Петербурга

по эвакуации учащихся и тушению условного пожара.

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Год

 

Учебные вопросы:

 

1.Опасные факторы пожара (ОФП).

2. Объемно-планировочные решения зданий школы.

3. Планы эвакуации людей при пожаре.

4. Требования к системам оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ).

5. Обязанности граждан и должностных лиц при пожаре.

6. Действия персонала школы при обнаружении пожара.

7. Организация тренировки по эвакуации учащихся школы и тушению условного пожара.

8. Первичные средства пожаротушения.

 

Используемая литература:

 

Правила пожарной безопасности в Российской федерации (ППБ 01-03).

Государственный стандарт «Пожарная техника. Огнетушители, установки пожаротушения и пожарной сигнализации. Обозначения

условные графические». ГОСТ 28130-89.

Государственный стандарт «Пожарная безопасность. Общие требования». ГОСТ 12.1.004-91.

Государственный стандарт «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики». ГОСТ Р 12.4.026-2001.

Государственный стандарт «Системы фотолюминесцентные эвакуационные». ГОСТ Р 12.2.143-2002

Нормы пожарной безопасности «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. НПБ 160-97».

Нормы пожарной безопасности «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации. НПБ 166-97».

Нормы пожарной безопасности «Техника пожарная. Огнетушители. Порядок постановки огнетушителей на производство и проведения сертификационных испытаний НПБ 155-2002 » (введены в замен НПБ 155- 96** и НПБ 156- 96*).

Нормы пожарной безопасности «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях.

НПБ 104-03».

Методические рекомендации «Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре и чрезвычайных ситуациях». Г.Н. КИРИЛЛОВ, Ю.П. НЕНАШЕВ, Ю.П. ХОНДОЖКО. Москва - 2007.

Вопрос 1. Опасные факторы пожара (ОФП).

 

В п.1.5 ГОСТ 12.1.004—91 «Пожарная безопасность. Общие требования» перечислены опасные факторы пожара, а именно:

«Опасными факторами, воздействующими на людей и материальные ценности, являются: пламя и искры, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения и термического разложения, дым, пониженная концентрация кислорода.

К вторичным проявлениям опасных факторов пожара, воздействующим на людей и материальные ценности, относятся:

- осколки, части разрушившихся аппаратов, агрегатов, установок, конструкций;

- радиоактивные и токсичные вещества и материалы, вышедшие из разрушенных аппаратов и установок;

- электрический ток, возникший в результате выноса высокого напряжения на токопроводящие части конструкций, аппаратов, агрегатов;

- опасные факторы взрыва по ГОСТ 12.1.010, происшедшего вследствие пожара;

- огнетушащие вещества».

Рассматривая опасные факторы пожара необходимо помнить, чтобольшинство погибших на пожаре задохнулись в дыму, потеряв сознание от ожога органов дыхания или кислородной недостаточности.Нахождение человека в дыму без защиты органов дыхания свыше 10 минут в большинстве случаев приводит к его гибели.

Первостепенное значение при пожаре имеет время эвакуации людей из опасной зоны. При любой дымовой обстановке наибольшая концентрация дыма в верхней части помещения и, следовательно, чем ближе к полу, тем меньше риск потери сознания от кислородной недостаточности.

Предотвратить ожог органов дыхания можно, защитив носоглотку тканью, лучше смоченной в воде. Если в воздухе помещения пожара осталось менее 14 - 17 % кислорода, тканевые повязки не помогут. В этом случае следует использовать для эвакуации автономные источники воздухоснабжения (СПИ-20 и т.п.).

Самые доступные действия для предотвращения распространения ОФП на путях эвакуации - это закрытие дверей при выходе из помещения пожара.

Н е рекомендуется открывать окна и двери в горящее помещение до сосредоточения необходимых сил и средств для тушения пожара, если это не связано с действиями по эвакуации людей.

Вопрос 2. Объемно-планировочные решения здания школы.

 

При подготовке к проведению тренировки по эвакуации учащихся, следует рассмотреть объёмно – планировочные решения здания школы. Количество лестничных клеток с каждого этажа здания, выходов из здания школы. Порядок использования лестничных клеток для эвакуации учащихся младших классов и старшеклассников. Наличие подвальных помещений, с выходом в лестничную клетку, используемых для учебных целей или размещения горючих материалов. Возможность задымления одной или нескольких лестничных клеток при возникновении пожара в подвальных помещениях школы.

Возможности использования отдельных частей здания, не подлежащих задымлению (помещения с самостоятельным, не связанным с лестничными клетками выходом на пришкольную территорию и т.п.), как эвакопункта до прибытия пожарных подразделений МЧС России.

Также, следует рассмотреть имеющиеся в здании школы системы противопожарной защиты, уделив особое внимание местам расположения кнопок включения системы оповещения, местам расположения городских телефонов, комнаты внутреннего радиовещания (передачи заранее разработанных текстов о порядке эвакуации), пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода и огнетушителей.

 

Вопрос 3. Планы эвакуации людей при пожаре.

 

Разработка плана эвакуации людей в случае пожара, инструкции к нему, устройство системы оповещения людей о пожаре в школах, а также назначение лиц имеющих право на её включение регламентированы п.п.16, 17, 102 ППБ 01-03.

В п.37 ГОСТ 12.1.033-81* «Пожарная безопасность» дано следующее определение: «План эвакуации при пожаре – Документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара». Дополнительные требования к планам эвакуации: изложены в ППБ 01-03, ГОСТ 28130-89, ГОСТ Р 12.4.026-2001, НПБ 160-97, ГОСТ Р 12.2.143-2002.

Графически условные обозначения, применяемые на планах эвакуации, регламентированы: ГОСТ 28130-89 «Пожарная техника. Огнетушители, установки пожаротушения и пожарной сигнализации. Обозначения условные графические», ГОСТ Р 12.2.143-2002 «Системы фотолюминесцентные эвакуационные», ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная…» и НПБ 160-97. «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности».

 

Требования к графической части плана эвакуации.

 

При выполнении графической части плана эвакуации людей при пожаре следует руководствоваться требованиями и рекомендациями:

На планах эвакуации значения всех использованных символов должны быть объяснены (п.1.6. ГОСТ 28130-89 и п.6.7.3 ГОСТ Р 12.2.143-2002)

Для обозначения путей эвакуации и эвакуационных знаков безопасности следует применять зеленый сигнальный цвет (п.5.1.6 ГОСТ Р 12.4.026-2001)

Место расположения плана эвакуации обозначается символом - круг черного цвета.

На этажных планах эвакуации должны быть указаны номера этажей (п. 6.7.1. ГОСТ Р 12.2.143-2002).

Размеры планов эвакуации выбирают не менее: 600х400 мм - для этажных планов эвакуации (6.7.4. ГОСТ Р 12.2.143-2002).

Надписи и графические изображения на плане эвакуации (кроме знаков безопасности и символов) должны быть черного цвета независимо от фона. Шрифт надписей на плане эвакуации по ГОСТ Р 12.4.026. Высота шрифта - не менее 5 мм. (п.6.7.9 ГОСТ Р 12.2.143-2002).

При разработке поэтажных планов следует учесть требование п. 6.7.1 «Планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими). Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом. Вторые экземпляры этажных планов эвакуации, относящихся к одному зданию…, включают в сводный (общий) план эвакуации для здания… в целом. Сводные планы эвакуации следует хранить у дежурного и выдавать по первому требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.

Примерный план эвакуации людей в случае пожара в приложении № 1.

Требования к текстовой части плана эвакуации.

В текстовой части в соответствии с п. 6.7.3. ГОСТ Р 12.2.143-2002 следует отразить:

порядок использования систем оповещения. Он должен быть определен в инструкциях по их эксплуатации и в планах эвакуации с указанием лиц, которые имеют право приводить эти системы в действие (п.102 ППБ 01-03).

способы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, аварии и др.);

порядок и последовательность эвакуации людей;

обязанности и действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийноспасательных подразделений, экстренной медицинской помощи и др.;

порядок аварийной остановки оборудования, механизмов, отключения электропитания и т.п.;

порядок ручного (дублирующего) включения систем пожарной автоматики.

В соответствии с п.16 ППБ-01-03 «Руководитель объекта с массовым пребыванием людей (50 человек и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре обязан разработать инструкцию, определяющую действие персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей…». При этом важно определить реальный объем работы, которую способен выполнить человек за необходимое время эвакуации из здания (около 6 минут), и не планировать одному исполнителю чрезмерно большой объем работы. Учитывая, что во время пожара не все исполнители могут быть на рабочем месте, предусматривается дублирование (двойное, а на наиболее ответственных направлениях работы – тройное).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.