Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудители бактериальных респираторных инфекций. В лабораторию сдана мокрота больного туберкулезом






5 5***

В лабораторию сдана мокрота больного туберкулезом. Какой метод окрашивания следует использовать для определения возбудителя туберкулеза?

A *Циля-Нельсена

B Грамм-Синева

C Гимзе-Романовского

D Бурри-Гинса

E Нейссера

 

5 15***

Врач отоларинголог при осмотре больного отметил гиперемию, значительный отек миндалин с серым налетом на них. При микроскопии налета были обнаружены грамположительные палочки, расположенные под углом друг к другу. О каком заболевании следует думать?

A *Дифтерия

B Ангина

C Скарлатина

D Менингоназофарингит

E Эпидемический паротит

 

5 19***

В клинику доставлен больной с тяжелым общим состоянием, высокой температурой, за-трудненим дыханием. Бактериоскопические исследования материала из зева и дыхательных путей позволило предварительно диагностировать дифтерийный круп. Какой метод окрашивания при этом был применен?

A *Нейссера

B Циля-Нильсена

C Гинса-Бурри

D Пешкова

E Ожешко

 

5 38***

В закрытом коллективе возникла необходимость проверки состояния иммунитета против дифтерии для обоснования необходимости вакцинации. Какие исследования следует провести с этой целью?

A *Установить титр антитоксинов в РНГА

B Проверить членов колектив на носительство палочки дифтерии

C Установить уровень антител против дифтерийной палочки

D Проверить медицинскую документацию по вакцинации

E Проверить состояние иммунитета к дифтерийной палочке

5 45***

Ребенку возраста 6 лет, у которого заподозрен активный туберкулезный процесс, сделана диагностическая реакция Манту. Какой иммунобиологический препарат при этом был введен?

A *Туберкулин.

B Вакцину БЦЖ.

C Вакцину АКДС.

D Тулярин.

E Вакцину АДС.

 

5 57***

Среди детей школы-интерната участились случаи заболевания ангиной. При микроскопии мазков из миндалин, окрашенных методом Нейссера, обнаружены тонкие палочки желтого цвета с темно-коричневыми зернами на концах, которые размещаются в виде римской цифры пять. Какую инфекцию можно заподозрить в этом случае?

A *Дифтерию

B Инфекционный мононуклеоз

C Листериоз

D Тонзилит

E Скарлатину

 

5 58***

В бактериологическую лабораторию направлена мокрота больного туберкулезом. Для бактериоскопического исследования препаратов (мазков) и обнаружения туберкулезной палочки нужно использовать один из указанных методов окрашивания:

A *Циля-Нильсена

B Бурри-Гинса

C Здрадовского

D Грама

E Романовского

 

5 69***

Из центрифугата порции мочи, полученной от больного с подозрением на туберкулез почек, приготовили препарат для микроскопии. Какой метод окрашивания препарата используют для определения возбудителя?

A *По Цилю-Нильсену

B По Бури

C По Граму

D По Леффлеру

E По Ожешко

5 75

При окрашивании бакпрепаратов, подготовленных из мокроты методом Циля-Нильсена, обнаружены ярко красные палочки, расположенные поодиночке или группами, не чувствительные к действию кислот. На питательных средах первые признаки роста появляются на 10-15 сутки. К какому семейству относятся бактерии?

A *Micobacterium tuberculosis

B Versinia pseudotuberculosis

C Histoplasma dubrosii

D Klebsiella rhinoscleromanis

E Coxiella burnettii

 

5 84

Мужчине 36 лет с подозрением на туберкулез почек было проведено исследование осадка мочи. При микроскопии найдены кислотостойкие бактерии, но методом Прайса корд-фактор не обнаружен. Какое исследование позволит наиболее надежно подтвердить или опровергнуть предыдущий диагноз?

A *Заражение лабораторных животных

B Изучение токсигенности

C Фаготипирование выделенной культуры

D Серологическая идентификация возбудителя

E Кожная аллергическая проба

5 85

При осмотре ребенка 6-ти лет врач обнаружил на глоточных миндалинах сероватую пленку, при попытке удаления которой возникло умеренное кровотечение. Бактериоскопия мазков из миндалин показала наличие грамположительных бактерий булавовидной формы. Какие симптомы могут возникнуть у ребенка в ближайшие дни, если не будет проведено специфическое лечение?

A *Токсические поражения сердечной мышцы, печени, почек

B Отек легких

C Очень сильный припадкообразный кашель

D Папулезные высыпания на коже

E Волнообразная лихорадка

 

5 97

В мазках, изготовленных из мокроты больного туберкулезом легких, микобактерии не обнаружены. Каким методом можно повысить вероятность обнаружения микобактерий в мокроте?

A *Гомогенизации и флотации

B Прайса и Школьниковой

C Темнопольная микроскопия

D Микроскопия препаратов, окрашеных по Цилю-Нильсену

E Микроскопия нативных микропрепартов

 

5 100

Больному туберкулезом, в анамнезе которого была обнаружена легочная форма заболевания, проведено микроскопическое исследование мокроты с целью обнаружения возбудителя. Какой метод окрашивания целесообразнее использовать при этом?

A *Метод Циля-Нильсена

B Метод Грама

C Метод Бурри-Гинса

D Метод Романовского-Гимза

E Метод Нейссера

 

5 106

Больной длительное время лечится по поводу хронической пневмонии. При микроскопическом исследовании мокроты в мазках, окрашенных методом Циля-Нильсена, обнаружены красные палочки размерами 0, 25г4 мкм, расположенные поодиночке или небольшими скоплениями. Какое заболевание у пациента?

A *Туберкулез легких

B Пневмококковая пневмония

C Актиномикоз легких

D Грипозная пневмония

E Кандидоз легких

 

5 111

У больного с подозрением на дифтерию во время бактериоскопического исследования мазков из зева обнаружены палочкообразные бактерии с зернами волютина. Какой этиотропный препарат следует выбрать в данном случае?

A *Противодифтерийная антитоксическая сыворотка

B Бактериофаг

C Дифтерийный анатоксин

D Эубиотик

E Интерферон

 

5 116

В ПТУ поступил юноша 16 лет из сельской местности. При плановом проведении реакции Манту оказалось, что у юноши она отрицательная. Какая наиболее рациональная тактика врача?

A *Сделать прививку БЦЖ

B Повторить реакцию через 1 месяц

C Провести серодиагностику туберкулеза

D Срочно изолировать юношу из учебного коллектива

E Провести ускоренную диагностику туберкулеза методом Прайса

 

5 121

У ребенка с подозрением на дифтерию из зева выделена чистая культура микроорганизмов и изучены ее морфологические, тинкториальные, культуральные и биохимические свойства, оказавшиеся типичными для возбудителей дифтерии. Какое исследование еще необходимо провести для выдачи заключения о том, что выделена патогенная дифтерийная палочка?

A *Определение токсигенных свойств.

B Определение протеолитических свойств.

C Определение уреазной активности.

D Определение цистиназной активности.

E Определение способности расщеплять крахмал

 

5 149

В инфекционную клинику поступила девочка 7 лет с высокой температурой, жалобами на боль в горле, общую слабость. Врач заподозрил дифтерию и дал указание взять материал из зева для выделения чистой культуры возбудителя. Выберите, что из перечисленного является решающим для подтверждения диагноза “дифтерия” после выделения чистой культуры возбудителя?

A *Проба на токсигенность

B Обнаружение в возбудителе зерен волютина

C Проба на цистиназу

D Гемолитическая способность возбудителя

E Фаголизабельность

 

5 157***

В мазках из налета на миндалинах больного с подозрением на дифтерию обнаружены палочки синего цвета с утолщениями на полюсах. Какой метод окрашивания мазков был использован?

A *Леффлера.

B Бурри.

C Гинса.

D Грама.

E Нейссера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.